30.11.2010 00:10
    Поделиться

    Отсутствие бюрократии - главное преимущество научной системы в Гонконге

    Азиатский финансовый кризис заставил гонконгское правительство диверсифицировать экономику. Проанализировав, развитие каких сфер деятельности принесет наибольшую прибыль, власти остановились на нескольких. Одна из них - наука и технологии. В 1999 году правительство создало специальный фонд в размере 5 млрд гонконгских долларов ($645 млн) для поддержки прикладных научно-исследовательских проектов. За десять лет благодаря фонду удалось реализовать 1849 таких проектов. А затраты бизнеса на научные исследования с 2000 по 2008 год выросли более чем вдвое.

    На этом в Гонконге решили не останавливаться. В 2009 году бюджет фонда, выделяемый на проекты среднего и малого бизнеса, увеличился вдвое с 200 млн гонконгских долларов ($26 млн) до 400 млн ($52 млн). Отдельно в 2010 году была предложена новая схема работы, в рамках которой корпорациям, сотрудничающим с каким-либо из государственных НИИ Гонконга, правительство предоставляет скидку в размере 10% их инвестиций.

    Впрочем, главным стимулом для бизнеса обращаться в исследовательские институты стало развитие самих этих институтов. Самый важный из них - это Научный парк Гонконга, первые площади которого были сданы в 2002 году. Сейчас на 220 тыс. кв. м парка, отведенных под офисные помещения и лаборатории, располагаются 340 местных и зарубежных компаний, число работников которых приближается к восьми тысячам. Примерный ежегодный оборот компаний Научного парка составляет около $10 млн. Сейчас идет следующий этап развития, в ходе которого будут созданы рабочие места еще для четырех тысяч научных сотрудников.

    Главная задача парка - предоставление предприятиям инфраструктуры и коммерциализация научных разработок. Пять основных направлений работы - это электроника, ИТК, биотехнологии, точное машиностроение и "зеленые" технологии.

    Для начинающих технологических компаний там созданы практически идеальные условия. Если идеи новой компании одобряются специальной комиссией, в первый год она может арендовать офис бесплатно, а в последующие годы предоставляется скидка на аренду помещений с учетом значимости разработок той или иной компании. Кроме того, Научный парк оказывает помощь в управлении и организации хозяйственных нужд бизнеса. Научный парк имеет соглашения с университетами Гонконга, Китая, Северной Америки и Европы, что позволяет мобилизовать человеческие ресурсы местных и зарубежных университетов, а также осуществлять сотрудничество посредством проведения совместных консультаций, программ студенческого обмена и студенческих проектов, совместных научно-исследовательских проектов и т.д.

    Как рассказал "РГ" исполнительный директор Научного парка Энтони Тан, местные компании зарабатывают деньги двумя способами. Во-первых, проведением исследований по заказу частных компаний. Это выгодно и самим компаниям, которым не приходится покупать лишнее оборудование. И, во-вторых, разработкой и коммерциализацией собственных идей.

    Когда вложения в науку стали давать серьезную отдачу, руководство Гонконга пошло на новые шаги по развитию этой области. В 2005 году были организованы пять специальных научно-исследовательских центров по проведению и координации научно-исследовательской деятельности в отдельных отраслях. Это текстиль и одежда, логистика и управление системой поставок, автозапчасти и аксессуары, нанотехнологии, прогрессивные материалы и ИКТ. Еще один институт был открыт в 2001 году. Он специализируется на китайской народной медицине.

    Координацией такой масштабной работы занимается Комиссия по инновациям и технологиям. Ее руководитель Джанет Вонг сообщила "РГ", что главная цель Комиссии - повышение эффективности работы компаний через проведение прикладных исследований.

    Именно эта Комиссия заведует правительственным фондом, выделенным на развитие науки. При ней действует научный совет, который нужно убедить в эффективности предлагаемой идеи. Он даст добро, только если будет на сто процентов уверен, что идея интересна для рынка и найдет своего покупателя. По словам Джанет Вонг, зачастую процесс преобразования идеи в продукт занимает куда больше времени, чем работа в лабораториях и создание пробных образцов нового продукта.

    Интерес к инновационным разработкам проявляют не только коммерческие компании, но и правительство. Например, Джанет Вонг рассказала о разработке специальных устройств, которые помогают не путать детей в роддомах. Перед началом технической работы Комиссия обратилась в Управление больницами, чтобы, во-первых, узнать о необходимости такой технологии, а во-вторых, чтобы договориться о ее совместной разработке. В госпиталях проявили интерес, но попросили, чтобы первые экземпляры им были предоставлены бесплатно. Во время тестирования роддома выявили определенные неполадки (например, небольшая дальность сигнала) и попросили их устранить. Когда это было сделано, госпитали с удовольствием закупили дополнительные экземпляры. А потом этим изобретением заинтересовались еще и частные больницы, которые не хотели отставать от государственных. В результате все затраты более чем окупились.

    Исследовательский Институт прикладных наук и технологий Гонконга (ASTRI) является специализированным научно-исследовательским центром Гонконга по изучению информационно-коммуникационных технологий. Руководитель Института доктор Чанг Ним Кван рассказал "РГ" о создании нового поколения энергосберегающих светодиодных ламп. По сравнению с теми, что продаются в России, они экономят в два раза больше энергии и дают вдвое больше света. Постепенно они все больше используются для освещения кварталов Гонконга.

    Еще одно интересное новшество, разработанное Институтом, - аппараты для проведения МРТ. Они стоят в несколько раз дешевле, чем те, что уже существуют на рынке.

    Одно из главных преимуществ научной системы Гонконга - отсутствие бюрократии. Комиссия оперативно реагирует на все возникающие недовольства и требования. В первые годы новым товарам трудно было выигрывать проводимые государством тендеры. Ведь там чаще всего смотрят на цену и качество. Цена у новых разработок была высокой из-за затрат на выпуск первых образцов. А за знак качества на тендерах принимают прежние заслуги компании. Поскольку половина компаний представляли свои первые разработки, преды дущими успехами они похвастать не могли. В результате тендеры проигрывались.

    Осознав это, Комиссия пересмотрела принцип выделения денег из фонда. Производство первой партии стало спонсироваться, что облегчает выход новых продуктов на рынок.

    Сейчас перед Комиссией стоит еще одна очень важная задача. Там собираются полностью пересмотреть систему распределения научно-исследовательских грантов. Сейчас вариантов "дележа денег" три. Самый простой - если компания вкладывает в лабораторную работу все сто процентов необходимых средств. Тогда она, по сути, просто использует людей и оборудование. Второй вариант - когда деньги вкладываются пятьдесят на пятьдесят. В таком случае правительственные структуры имеют право бесплатно заказать необходимое количество этого товара, но интеллектуальная собственность на него принадлежит компании. И третий вариант - когда компания вкладывает всего 10% от нужной суммы. В таком случае, несмотря на то, что права на интеллектуальную собственность на изобретение передаются правительству Гонконга, компания имеет преимущественное право на использование технологий и может получить права на интеллектуальную собственность дальнейшей разработки продукта.

    В рамках данной системы стали выдвигаться предложения об ее усовершенствовании, и Комиссией было принято решение эту систему пересмотреть. Сейчас разработка нового принципа только началась, но, без сомнения, создаваемая система будет еще более привлекательной для бизнеса.

    Виктор Фещенко

    Обозреватель "РГ"

    МЕЖДУ ТЕМ

    Искусство, культура и дизайн также находят поддержку у правительства региона. В прошлом году Правительство Гонконга с целью развития творческой индустрии основало специализированное учреждение под названием Create Hong Kong, что можно перевести как "Креативный Гонконг". Как рассказал глава этой организации Джерри Лю, это учреждение поддерживает развитие творческой деятельности в девяти областях: архитектура, реклама, кинематограф, дизайн, телевидение и радио, музыка, цифровые развлечения, программное обеспечение и компьютерное оборудование, печать. Create Hong Kong осуществляет управление различными схемами госфинансирования на общую сумму 100 млн евро, направленного на развитие этих областей деятельности. При этом две трети выделяемых средств идет на поддержку дизайна и кинематографа, в то время как другие сферы получают финансирование за счет новой системы распределения средств CreateSmart Initiative, учрежденной при организации в прошлом году для поддержки иных творческих сфер деятельности и творческой индустрии в целом. Открытый в 2006 году центр Innocentre представляет собой объединение дизайнерских компаний. Они осуществляют различные виды деятельности - от проектирования одежды до городского планирования. Некоторые из таких компаний уже твердо стоят на ногах, в то время как многие из них являются начинающими и осуществляют свою деятельность в рамках Программы поддержки развивающихся дизайнерских компаний. На данный момент из нее вышли и успешно продолжают свою деятельность уже свыше 30 компаний. Другим творческим центром Гонконга, помимо InnoCentre, является организация Cyberport, специализирующаяся на цифровых технологиях. Кроме режиссеров и актеров там также созданы все необходимые условия для работы аниматоров, музыкантов, телевизионщиков и т.д. Кино уже давно является важнейшим из искусств для Гонконга. Недаром этот город считается третьим мировым центром кинематографа в мире после Голливуда и Болливуда. Такие имена, как Джеки Чан, Брюс Ли и Вонг Карвай известны почти всем. В целях дальнейшей поддержки и развития киноиндустрии Правительство Гонконга учредило Совет по развитию кинематографа, в задачи которого входит определение направлений и стратегии развития, равно как и распределение государственного финансирования в данной сфере.

    Поделиться