30.11.2010 18:34
    Поделиться

    Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в УК РФ

    Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

    Законопроект направлен на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства Российской Федерации.

    "Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 Уголовного кодекса Российской Федерации). В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

    "В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом", - отмечается в сообщении.

    Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

    "Законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений - исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста", - сказано в справке, подготовленной Государственно-правовым управлением президента.

    Сегодня в Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев сообщил, что внесет в Госдуму проект закона, который отменяет нижний предел наказаний за нетяжкие преступления. Это позволит суду чаще применять альтернативные меры наказания, например, штрафы и исправительные работы, за малозначительные преступления, пояснил президент.

    Глава государства подчеркнул, что современное уголовное законодательство "должны быть жестким, современным и гуманным". В частности, "санкции за нетяжкие, малозначительные преступления не должны предусматривать сроков заключения". В этой связи президент предупредил суды, чтобы те не воспринимали отмену нижнего меры в качестве автоматического признания верхней меры как единственной справедливой".

    В то же время он подчеркнул, что предлагаемые меры не должны "вести к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров".

    Поделиться