30.11.2010 17:35
    Поделиться

    Прощание с Беллой Ахмадулиной состоится в пятницу

    Прощание с Беллой Ахмадулиной начнется в 12.00 (мск) в пятницу в Центральном доме литераторов. После окончания церемонии прощания поэтессу похоронят на Ваганьковском кладбище.

    Проектом надгробного памятника занимается скульптор Зураб Церетели. "Как раз сегодня мы с мужем Беллы Борисом Мессерером решали вопрос о том, чтобы похоронить ее на Ваганьковском кладбище - это было ее завещанием. У нас с Мессерером есть очень хорошая идея создания памятника Белле, вероятно, даже не одного, чтобы народ знал, какая она великая была. Проект памятников еще не до конца утвержден, но точно известно, что один из них будет установлен на кладбище, где ее похоронят, а другой, где она жила", - рассказал Церетели.

    Ахмадулина уже становилась моделью для творчества Церетели - пять лет назад скульптор изготовил ее бронзовый барельеф. "Мы давно дружили и очень часто встречались с Беллой. Собиралась большая компания - поэты, художники, Белла читала стихи у Бориса Мессерера в мастерской. У меня сохранилась фотография одной из таких встреч, тогда еще Белла не была замужем за Мессерером. Я был свидетелем, как зарождалось их взаимная симпатия, а потом - любовь", - поделился воспоминаниями Церетели.

    Белла Ахмадулина скончалась вчера на 74-м году жизни.

    Поделиться