На фестивале "Прикамская кухня" начались битвы сушистов, кондитеров и пекарей

Цель этого ежегодного проекта - сохранить национальные кулинарные традиции, а также выявить наиболее талантливых и креативных мастеров.  Фестиваль собрал на одной площадке профессионалов сферы общественного питания: поваров, кондитеров, официантов, сушистов и барменов. Кроме того, в битве кулинаров принимают участие и учащиеся профессиональных учебных заведений.

Главными командными соревнованиями фестиваля станут конкурсы "Сохраняя национальные традиции" и "Set-table", в ходе которых повара приготовят народные блюда, а официанты презентуют основные принципы оформления и сервировки столов. Зрелищными событиями для гурманов обещают стать конкурсы кондитеров и пекарей, а также "Битва сушистов".

Кондитеры и на глазах у зрителей и членов жюри должны будут приготовить торт по собственному рецепту и фруктовое ассорти из заранее неизвестных им фруктов. Кроме того, в конкурсе "Арт-класс" будут представлены гастрономические сувениры - картины, панно, композиции из специй, кофе и бобовых культур.

Например, кулинары Пермского агропромышленного колледжа из хлебцев, соломки, бисквитов, кокосовой стружки, сахара, муки и сгущенки построили макет архитектурно-этнографического музея "Хохловка". Еще одно из заметных произведений кулинарного мастерства - огромный торт в виде герба города Чайковского. В основе у "гербового" торта, судя по словам его создательницы Татьяны Казанцевой - медовые коржи.