30.11.2010 16:59
    Поделиться

    Прокурор требует пожизненного заключения для экс-сенатора Игоря Изместьева

    Прокурор требует пожизненного заключения для экс-сенатора Изместьева

    Подходит к финишу один из самых громких процессов нынешнего года - суд над экс-сенатором Игорем Изместьевым и 12-ю другими  обвиняемыми в тяжких преступлениях.

    Сегодня в Мосгорсуде состоялись прения сторон. Прокурор попросил приговорить Изместьева к пожизненному заключению за терроризм, заказные убийства и другие преступления. Подсудимые буквально втянули головы в плечи. Похоже, что и для адвокатов подсудимого такое предложение стало неожиданностью.  

    Для лидера так называемой кингисеппской преступной группировки Сергея Финагина гособвинитель  попросил  24 года заключения, для его подручного, уже осужденного по другому делу Имрана Ильясова - 22 года лишения свободы. Подсудимым Имиру Ибрагимову и Юрию Мамонову гособвинение просит условное лишение свободы,  еще одного,  Валентина Бар-Бирюкова предложено оправдать   за истечением срока давности. Правда, этот фигурант в настоящий момент тоже отбывает заключение по другому  приговору, и сидеть ему еще долго.

    По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора от Башкирии подозревают в причастности к покушению на убийство сына президента этой республики Урала Рахимова.

    Есть и второе уголовное дело, где экс-сенатору вменяется уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей. Еще была попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Изместьев обвиняется также в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной.

    Как утверждает следствие, Изместьев заказал кингисеппским бандитам несколько убийств. В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров этой группировки Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили  сроки от шести до девяти с половиной лет.

    Между тем, вокруг экс-сенатора Изместьева разгорается международный скандал. Стало известно, что британская фирма требует через суд от Изместьева и его супруги 144,5 миллиона рублей. Иск на эту сумму уже принят российской судебной системой. По свидетельству источников в суде, в ноябре 2006 года Изместьев выдал вексель супруге, поручителем по которому и является сама Ирина Изместьева. Компания-векселедержатель не смогла добиться добровольной оплаты векселя и связаться с экс-сенатором и его супругой, поэтому обратилась в суд. Фирма требует в рамках обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество супругов Изместьевых - квартиру в Москве.

    В то же время Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего сенатора от Калмыкии Игоря Провкина. Как сообщили корреспонденту "РГ" в суде, Провкин  обвиняется в насильственных действиях сексуального характера.  По версии следствия, 43-летний сенатор на личной иномарке катался по улицам столицы, знакомился с девушками, заманивал их в машину и принуждал к интимной близости. По утверждению следователей, его жертвами становились студентки 22-25 лет. 

    Поделиться