01.12.2010 00:10
    Поделиться

    Глава ФИФА 2 декабря назовет хозяина чемпионата мира по футболу-2018

    Вас когда-нибудь подвозили бесплатно таксисты? А в Европе?

    Каюсь, увидев простодушное славянское лицо таксиста на вокзале Цюриха, решил рискнуть, выпалив по-сербски: "Добар дан, како сте?"

    Уверен, что похожая фраза на великом и могучем: "Добрый день, как дела?" на родине вряд ли могла вызвать такую бурю эмоций у представителя этой профессии...

    Здесь же, во-первых, я сэкономил редакции 40 франков на такси (а оно, к слову, в Цюрихе самое дорогое в Европе), поскольку деньги за проезд водитель отказался брать категорически. Во-вторых, я узнал, где можно вкусно и относительно недорого поесть, ну и, наконец, услышал слова поддержки в адрес России:

    "Вы непременно получите чемпионат мира 2018 года! Сербы с вами, так и передайте в свою редакцию!" Передаю, а вместе с ним еще одно наблюдение таксиста Душко - по его сведениям, президент ФИФА Йозеф Блаттер погряз в коррупции, а еще грешит тем, что частенько заказывает хорошее вино ящиками. Виноградный напиток недешев - по две тысячи франков за бутылку. Серб уверял меня, что лично доставлял заказы. Верить ли? После очередной порции компромата, которая вылилась в швейцарской прессе и на телеканале ВВС, невольно задумаешься...

    Итак, накануне выборов стран - организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, мировой футбол потряс очередной скандал.

    Наши коллеги из швейцарской газеты Tages-Anzeiger сообщили своим читателям, что еще три члена исполкома ФИФА - бразилец Рикардо Тейшейра, камерунец Исса Айяту и парагваец Николас Леос - заподозрены в получении взяток. По данным издания, Тейшейра, Айяту и Леос получали деньги от обанкротившейся компании ISL. Руководители ISL, которая была маркетинговым партнером ФИФА, в 2001 году стали фигурантами уголовного дела о выплате "откатов" за получение телевизионных прав, а фирма в том же году обанкротилась. В 2008 году швейцарский суд оштрафовал трех руководителей компании за хищения.

    Широко анонсировавшийся фильм ВВС "Грязные секреты ФИФА", который весь футбольный мир ждал, затаив дыхание, был о том же. Телевизионщики показали некий список взяточников, в котором были и фамилии членов исполкома ФИФА. Согласно этим "секретным материалам" Николас Леос получил взятку в размере более полумиллиона долларов, а вот Рикарду Тейшейра через подставную компанию в Лихтенштейне сумел положить на свои счета более девяти миллионов долларов! Меньше всех брал "на лапу" Исса Айяту из Камеруна, на счету которого числится взятка "всего лишь" в размере 100 тысяч швейцарских франков. Еще один член исполкома - Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго богаче так и не стал. В 2006 году он намеревался продать пакет билетов на чемпионат мира, однако даже спекулянты посчитали, что Уорнер жадничает, требуя 85 тысяч франков, и от сделки отказались. Наши английские коллеги честно пытались получить комментарии от всех фигурантов дела, но те общаться с прессой категорически не пожелали, скрываясь от камеры в своих авто представительского класса.

    Больше ничего сенсационного британцы не показали. Впрочем, и этого "грязного белья" с лихвой хватит, чтобы начать новое расследование о коррупционной составляющей футбола высших сфер. Другой вопрос - захочет ли нести очередные имиджевые и финансовые потери герр Йозеф Блаттер? Специалисты после увиденного отчего-то единодушны во мнении - глава ФИФА закроет на это глаза, а англичанам будет предъявлен особый счет, во время процедуры выборов 2 декабря. И абсолютно без злорадства, это должно сыграть на руку России. Если, конечно, дела обстоят именно таким образом.

    Официальные мероприятия в Цюрихе по выбору хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут проходить в три дня. 30 ноября прошла церемония аккредитации более чем 1200 журналистов со всего мира.

    Сегодня, 1 декабря, свою заявку представят желающие получить мировое первенство 2022 года: в 16.00 - Австралия, в 17.00 - Корея, в 18.00 - Катар, в 19.00 - США и завершат презентацию японцы в 20.00. На следующий день в дело вступят европейские страны, соревнующиеся за первенство планеты 2018 года (в том числе Россия и Англия). В 11.00 члены исполкома оценят готовность совместной заявки Бельгии и Голландии, в 12.00 - Испании и Португалии, в 13.00 свой последний шанс реабилитироваться получат англичане, а в 14.00 мы увидим представление российской заявки.

    С 16.00 начнется самое интересное - процедура тайного голосования. Сначала делегаты, имеющие право голоса, определят хозяина турнира 2018 года, а затем и 2022 года.

    Для того чтобы получить право проведения первенства планеты, кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов - 50 процентов плюс один голос. Набравшие меньшее количество голосов страны выбывают из борьбы, пока в числе претендентов не останутся два кандидата. В случае равенства голосов на последнем этапе голосования решающее слово останется за главой ФИФА, который и назовет счастливчиков. Все мероприятия, включая объявление итогов, должны завершиться к 2 часам ночи по московскому времени.

    Поделиться