01.12.2010 09:35
    Поделиться

    Валерий Гаевский: Если в Ставропольский край едут, значит здесь комфортно жить

    Комментируя основные пункты Послания президента РФ Федеральному Собранию, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский отметил:

    - Послание задает перспективу, образ будущего. И нам его вместе строить. По крайней мере, все, кто непосредственно в Георгиевском зале слушали речь президента России, должны понимать, что им всем впрягаться в упряжку и тянуть этот воз по заданному пути. Я лично это очень хорошо осознаю, и могу сказать, что маршрут, колея, которую сегодня для движения в будущее обозначил Дмитрий Медведев, уже в достаточной степени проторенные. Это знакомый нам по приоритетным нацпроектам ориентир на качество жизни. На комфортную среду обитания. И на то, чтобы, в конечном счете, самих россиян стало больше. Что касается нашего края, то ставропольцев за последние восемь лет стало больше на 42 тысячи человек. Уже в этом году уровень смертности у нас снизился на три процента к прошлогоднему. Хотя смертность все еще превышает рождаемость процентов на пять, а прирост населения обеспечивается в основном за счет миграционных процессов. Они сейчас в 2,8 раза перекрывают естественную убыль.

    Но, как считает губернатор, если в край едут, значит здесь комфортно жить. И расценивает это как косвенные свидетельства тому, что качество жизни на Ставрополье на достойном уровне.

    - К сожалению, в стране более полутора миллионов очередников в детские сады, среди которых порядка 40 тысяч - ставропольские дети, - сказал Гаевский. - Мы приняли трехлетнюю краевую программу для решения этой проблемы. И уже в этом году в крае появились пять новых детских садов на 700 мест и еще 2000 мест дополнительно создано за счет пристроек и других решений. В ближайшие два года радикально изменим ситуацию.

    Что касается государственной поддержки семей с третьим ребенком и детей-сирот, то на Ставрополье с 2008 года принято 11 законов и правовых актов по поддержке приемных и опекунских семей. Свежий закон о назначении единовременного пособия усыновителям в размере 150 тысяч рублей за усыновление каждого ребенка начнет действовать с 1 января 2011 года.

    - Первые 153 семьи получат деньги. Потом эта цифра увеличится, поскольку всего в приемных ставропольских семьях находится более 3,5 тысяч детей. И мы активно идем на то, чтобы сирот разбирали по семьям. За три года у нас "исчезли" девять детских домов! Из них забрали практически всех ребятишек до десяти лет. Детей, подлежащих усыновлению, в возрасте от шести до 11 лет на весь край осталось 86 человек! Будем и дальше работать, чтобы эта категория граждан России была защищена и имела хорошие шансы состояться в жизни, - сказал губернатор.

    Что касается президентского тезиса "Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их задача - работать на улучшение качества жизни людей", то в связи с ним в ближайшее время в управленческой команде Ставрополья произойдет определенная оптимизация. В том числе кадровая.

    Поделиться