01.12.2010 09:28
    Поделиться

    Арсен Каноков: Демографическая проблема может быть решена во взаимодействии с регионам

    Комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает крайне важным, что Дмитрий Медведев в своем обращении сделал акцент на проблемах детства и путях преодоления демографического спада.

    - Прирост населения, качественная охрана детства - это важнейшие индикаторы здоровья страны в целом. Уверен, что федеральная и региональная власть смогут активнее взаимодействовать в решении этих вопросов.  Многими регионами здесь накоплен интересный собственный опыт, например, в привлечении внебюджетных источников финансирования здравоохранения. В Кабардино-Балкарии есть примеры того, как частный бизнес финансирует модернизацию районных больниц. Мы всячески стимулируем такие вещи - это не просто дополнительные средства, это правильная форма отношений бизнеса и общества, - уточнил Каноков.

    По мнению президента КБР, в бюджетной политике регионов найдено много путей поддержки материнства. Есть региональные материнские капиталы - в Кабардино-Балкарии он предоставляется при рождении пятого ребенка, система региональных льгот. Все эти наработки необходимо теперь систематизировать, выстраивая взаимоотношения регионов и центра по этой важнейшей теме, обозначенной главой государства.

    - Также хотел бы особо отметить слова президента о том, что региональные власти должны избавляться от непрофильных активов. Сейчас республики Северного Кавказа анализируют состав и состояние своих государственных унитарных предприятий (ГУПов). Наведение рационального порядка  в этой сфере созвучно идеям Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, разработанной под руководством полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Это, в конечно итоге, позволит сконцентрировать ресурсы для решения важнейших социальных задач, о которых говорил сегодня президент, - считает Арсен Каноков.

    Поделиться