01.12.2010 14:50
    Поделиться

    Стартовавший в Казани футбольный матч продлится 2013 минут

    В Казани на Центральном стадионе стартовал беспрецедентный футбольный матч, который продлится нон-стоп 2013 минут.

    Таким необычным способом столица Татарстана решила поддержать заявку России на проведение чемпионата мира по футболу-2018, продвижение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года и популяризацию здорового образа жизни. Матч, который стартовал 1 декабря в 8 утра, завершится за полчаса до начала голосования за страну - хозяйку чемпионата мира по футболу.

    В самом продолжительном футбольном матче принимают участие 90 команд и 1000 спортсменов. На поле выходят студенты и школьники, активисты и лидеры молодежных организаций, волонтеры Универсиады, журналисты, а также VIP-персоны. Каждая команда сыграет по тайму в 45 минут. Матч продолжительностью 33 часа 55 минут организован в рамках фестиваля "Дни футбола". За два дня до грандиозного марафона в школах Татарстана состоялись уроки футбола, где ребятня узнала об истории этого вида спорта, о крупных турнирах и звездах. В некоторых школах эти уроки провели знаменитые спортсмены.

    В последнее время футбол стал спортивной страстью татарстанской молодежи. В октябре-ноябре по инициативе Лиги студентов Республики Татарстан был проведен первый чемпионат Студенческой футбольной лиги, которая теперь станет ежегодной. Организаторами фестиваля выступили Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Исполнительная дирекция "Казань-2013", Министерство образования и науки РТ и Комитет физической культуры и спорта Казани.

    Поделиться