02.12.2010 00:14

Стартовал первый этап Кубка мира 2010-2011 по биатлону

Вчера стартовал очередной сезон у биатлонистов. Первый этап Кубка мира 2010-2011, который принимает у себя шведский Эстерсунд, открылся женской индивидуальной гонкой на 15 километров. Сразу три россиянки финишировали в десятке сильнейших, но медали достались другим.

Напомним, что нынешний сезон состоит из девяти этапов. Большая часть стартов Кубка мира 2010-2011 болельщикам хорошо знакома. Однако есть и "новички". Так, спустя несколько лет в географии соревнований снова появились США. Гонки в американских местечках Преск-Айл и Форт-Кенте в этом сезоне заменят финский Контиолахти и российский Ханты-Мансийск. Впрочем, нашим поклонникам биатлона по поводу отсутствия домашнего этапа переживать не стоит. В марте Ханты-Мансийск примет соревнования посерьезнее - чемпионат мира.

Первой из россиянок в бой отправилась Светлана Слепцова, которой по итогам жеребьевки достался пятый стартовый номер. Далее наши уходили в следующем порядке: Анна Богалий-Титовец (12-я), Ольга Зайцева (34-я), Яна Романова (44-я), Екатерина Юрлова (65-я), Ольга Вилухина (80 я). Отсутствовала в российской заявке только Анна Булыгина. Но ее наставники приберегли для спринта и гонки преследования.

Вопрос о победителе гонки, по сути, отпал уже после финиша первых девушек. Шведка Анна Карин Зидек, вышедшая на дистанцию седьмой, показала сто процентный результат на четырех огневых рубежах и при этом очень быстро промчалась по дистанции. Обойти Зидек могла только Мари Брюне, но ее подвела ошибка на последней стрельбе. С двумя промахами француженка стала второй, проиграв победительнице 8,9 секунды. Тройку призеров замкнула Хелена Экхольм из Швеции.

Что касается наших девушек, то лучше всех проявила себя Яна Романова. Ей, как и победительнице гонки, удалось закрыть все мишени, но вот ходом россиянка проиграла соперницам и оказалась в итоге пятой. Сразу вслед за ней в итоговом протоколе расположилась Ольга Зайцева. Если бы не два промаха на первой стрельбе, Оля наверняка поборолась бы за подиум, но и шестое место - очень даже неплохой результат для старта сезона. Подтвердила свой уровень и Светлана Слепцова. Несмотря на три осечки на огневых рубежах, олимпийская чемпионка Ванкувера заняла восьмое место.

Тренерский штаб сборной России вполне может быть доволен и результатами молодежи. Ольга Вилухина показала 21-е время, а Екатерина Юрлова - 29-е, что позволило нашим девушкам набрать первые очки в зачет этого Кубка мира. И лишь у Анны Богалий-Титовец гонка не получилась. С шестью промахами она проиграла победительнице почти шесть минут и не попала даже в число 50 лучших.