02.12.2010 00:15
    Поделиться

    Сегодня ЦСКА поборется за первое место в группе Лиги Европы

    В предпоследнем туре второго по ранжиру клубного турнира Старого света московские армейцы сыграют в Химках со швейцарской "Лозанной". Победа или ничья в этом матче гарантируют ЦСКА первое место в группе F.

    А вчера после подписания этого номера в печать в Санкт-Петербурге должна была состояться встреча "Зенит" - "Андерлехт". Однако из-за холодной погоды окончательное решение о проведении матча должно было быть принято непосредственно перед игрой. По той же причине может не состояться и сегодняшняя игра - слишком уж крепок мороз, сковавший в эти дни столицу. По негласному правилу УЕФА критической температурой для проведения матчей считается минус 16, хотя главным критерием для делегатов будет состояние поля. Сотрудники "Арены Химки" еще вчера обещали, что проблем с этим не возникнет, однако в любом случае новость о том, состоится матч или нет, мы узнаем незадолго до стартового свистка. Любопытно, что игра в Химках - не единственная, находящаяся под угрозой отмены. Так же из-за погодных условий может быть перенесен матч Лиги Европы БАТЭ - "Динамо" Киев, который намечен сегодня на 23.05 по московскому времени.

    Согласно расхожему мнению, сегодняшний матч против "Лозанны", как и игра последнего тура со "Спартой", армейцам "не нужен". ЦСКА еще в прошлом туре обеспечил себе участие в плей-офф турнира, поэтому оставшиеся игры, по сути, превратились в формальность. С этим категорически не согласен наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий, объяснивший корреспонденту "РГ", что предстоящие матчи имеют серьезное турнирное значение. В стане армейцев прекрасно помнят, что если ЦСКА займет в своем квартете первое место, на следующей стадии в соперники ему достанется команда, занявшая в своей группе или второе, или третье место, а не, скажем, один из экс-участников Лиги чемпионов, которые начнут путь в Лиге Европы с 1/16 финала. "Было бы странно, набрав 12 очков в стартовых четырех играх, не воспользоваться шансом стать первыми в группе", - добавил Леонид Викторович, пообещав, что состав на матч с "Лозанной" будет боевым.

    У звезд ЦСКА также имеется мотивация. По словам Слуцкого, в том случае, если армейцы досрочно обеспечат себе первенство в группе, лидеры команды смогут уйти в отпуск пораньше. А вот стимулы "Лозанны" не совсем ясны. Швейцарцы, неожиданно выбившие из квалификационного турнира московский "Локомотив", заранее потеряли шансы на продолжение борьбы, и поездка в холодную Россию вряд ли им доставит огромное удовольствие.

    Поделиться