Поделиться

    День рождения "Единой России" второй либеральный клуб партии отметил обсуждением Послания президента

    Девятилетний день рождения "Единой России" второй либеральный клуб партии отметил дискуссией вокруг Послания президента.

    Теперь, когда Послание Федеральному Собранию оглашено, каждый политик считает своим долгом рассказать о мыслях и идеях, которые у него родились благодаря президенту. Судя по вчерашней дискуссии, прошедшей в Москве, всех "единороссов" можно условно поделить на законотворцев и партстроителей. Одни, как Владимир Груздев, обдумывали, чем конкретно займутся на заседаниях думских комитетов ("наш комитет не останется без работы"). Другие же прикидывали перемены внутри партийной структуры, которые предстоит предпринять в связи с инициативой Медведева о введении обязательного партийного представительства в муниципальных органах власти (речь идет о появлении партсписков в представительных органах МСУ численностью более 20 человек. - Прим. "РГ"). Еще во вторник представители трех клубов ЕР выступили с идеей провести общественные слушания для глав муниципальной власти, и пресс-служба партии цитировала первого замсекретаря президиума генсовета по агитационно-пропагандистской работе Андрея Исаева, обещавшего, что о подобных слушаниях будут сообщать в печати, "чтобы они приобрели характер настоящего народного контроля".

    "Единая Россия", как партия, объединяющая огромное количество чиновников, должна очень критично отнестись к себе, - заметил вчера на заседании клуба замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов, - мы должны провести ревизию качества нашей работы, и начать следует с мэров городов, которые не пользуются поддержкой у населения". Он уточнил позже, что подобные слушания могут начаться сперва в первичных и местных отделениях ЕР и коснутся не только мэров, но и глав районов, а также иных органов МСУ. Эта тема, по словам Шувалова, будет предложена на заседании генсовета партии, назначенного на 13 декабря.

    Партстроительством был озабочен и замруководителя ЦИК Дмитрий Поликанов, признавший, что партии надо "дальше работать на уровне первичного и местного звена, сейчас оно пока не очень хорошо действует", а также расширять взаимодействие с гражданским обществом.

    Алексея Чеснакова, руководящего Общественным советом при президиуме генсовета, печалило другое: "Власть, формируя Послание, оказалась намного впереди общества. С моей извращенно-либеральной точки зрения, не власть должна формировать сигналы, а общество прислушиваться, должно быть наоборот. Первая реакция на Послание - очень позитивная, но важно, чтобы не ограничились только реакцией". И накануне Нового года либералы-"единороссы" пообещали своему гостю, Борису Титову из "Деловой России", собраться, чтобы обсудить, чем они могут помочь бизнесу.

    Поделиться