02.12.2010 19:36
    Поделиться

    ФИФА впервые в истории доверила России право провести чемпионат мира по футболу

    В 18.37 по московскому времени президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил миру, что первенство планеты по футболу 2018 года впервые в истории доверено провести России.

    Чуть позже также свой дебютный чемпионат получил Катар, который организует турнир в 2022 году.

    Получить сертификат на проведение турнира из рук Блаттера на сцену "Мессе центра" в Цюрихе вышел не только первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, но и все члены российской делегации.

    Шувалов, сжимая в руках Кубок мира ФИФА, поблагодарил членов исполкома за их выбор:

    - Друзья, дорогие коллеги и все, кто сегодня здесь присутствует. Спасибо, что вы поверили нам и доверили провести чемпионат мира 2018 года! Я хочу пообещать, что вы об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю!

    Одним из первых на решение ФИФА откликнулся президент РФ Дмитрий Медведев, который написал в своем блоге в Twitter: "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".

    Вечером к нашей делегации намеревался присоединиться и премьер-министр РФ Владимир Путин. "Я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата", - сообщил Путин перед вылетом в Швейцарию. Также Владимир Владимирович поблагодарил исполком ФИФА за вынесенное решение и заявил, что нашей стране предстоит еще многое сделать: это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги. "Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола", - уверен премьер.

    А в Цюрихе праздник на русской улице продолжался. Члены российского заявочного комитета были нарасхват у коллег. Корреспонденту "РГ" повезло - удалось получить комментарий от нашей прославленной прыгуньи с шестом Елена Исинбаевой, которая активно поддерживала российскую заявку.

    Российская газета: Лена, вы были очень эмоциональны, когда Блаттер произнес "Россия"!

    Елена Исинбаева: А что скрывать! Я и сейчас готова летать от счастья! Это здорово, что мы выиграли! Рада, что члены ФИФА, которые принимали участие в голосовании, поверили и исполнили мечту миллионов людей в нашей стране!

    РГ: Скажите откровенно, у вас не было сомнений после презентации, что мы победим?

    Исинбаева: Никаких! И кстати, я не волновалась и накануне. Считала своим долгом помочь стране завоевать право на чемпионат мира и рада, что не ошиблась в прогнозах!

    Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко также не пытался скрывать бурных эмоций:

    - За нашу страну я сегодня горд. Мы добились исторического события - чемпионат мира серьезная и большая победа России. Хочу поздравить болельщиков и всех, кто работал над нашей заявкой! Мы победили сильных соперников, потому что были лучшими!

    Высокой оценки российская победа заслужила из уст членов исполкома ФИФА, которые к слову, и сделали выбор в нашу пользу.

    Легендарный немец Франц Беккенбауэр, для которого эти выборы стали последними в карьере (Кайзер Франц решил уйти на покой и заняться семьей), так отозвался о победителях:

    - И Россия и Катар как никто другой способны дать мировому футболу новый импульс. Не сомневаюсь, что мы сделали верный выбор, подарив праздник этим интересным государствам, которые способны удивить мир еще не раз. Надеюсь, что мне позволит здоровье приехать на оба турнира, может быть в качестве болельщика. И Россия и Катар мне глубоко симпатичны и я поздравляю их с победой!

    Еще один человек, который также скорее всего отдал голос нашей стране - глава УЕФА Мишель Платини также нашел несколько теплых слов в адрес победителей:

    - От всего сердца хотел бы передать свои искренние поздравления России Скажу вам откровенно- сделать итоговый выбор было очень не просто. Все заявки были исключительно мощные. Я готов снять шляпу перед всеми претендентами и сказать им- не переживайте, в спорте есть не только победители, но и проигравшие. Уверен, что в следующий раз чемпионат может получить кто-нибудь из сегодняшних неудачников. Как глава УЕФА не могу не порадоваться, что впервые чемпионат мира пройдет в Восточной Европе. География расширяется и мне это по душе! Поздравляю также Катар, который, не сомневаюсь, справится с задачей организовать незабываемый чемпионат мира в 2022 год.

    Несмотря на провал английской заявки, Дэвид Бекхэм все же согласился пообщаться с прессой.

    - Дэвид, что случилось?

    - Это вопрос не по адресу. Мы проиграли, а Россия выиграла, что тут еще можно сказать.

    - Правда, что английская заявка оказалась худшей еще в первом раунде голосования?

    - Меня уверили в том, что так и было. Мы проиграли очень сильному сопернику. У России колоссальный потенциал и я могу только поздравить их и сожалеть, что в конверте не было другой бумаги с нужной нам надписью.

    - Повлияло на решение исполкома череда коррупционных скандалов в английской прессе?

    - Думаю, что не сильно. Мы проиграли не только из-за прессы.

    - А в чем основная причина?

    - Россия просто была лучше и ее великолепная заявкам показалась перспективней, чем наша.

    - Вы собирались попросить у принца Уильяма приглашение на свадьбу. Вам это удалось?

    - Думаю, что ему сейчас не до свадьбы, как и мне…

    Последний бой Хиддинка

    В свой последний бой претенденты на проведение первенства планеты 2018 года вступили 2 декабря в девять утра по среднеевропейскому времени.

    Первыми на сцену поднялись представители совместной заявки Бельгии и Голландии.

    Девиз совместного проекта гласил: "Вместе за великими голами". 30-минутную заявку представили премьер-министры стран Бенилюкса - Марк Рутте и Ив Летерм, пообещавшие не скупиться на финансирование проекта. Впрочем, главными действующими лицами стали не политики, а легенды мирового футбола - Рууд Гуллит, Жан-Мари Пфафф, Йохан Кройф и экс-наставник сборной России Гус Хиддинк.

    Рууд Гуллит напомнил функционерам международной федерации футбола, что Бельгия с Голландией еще ни разу не получали право на проведение чемпионата мира, хотя были одними из родоначальников ФИФА.

    В свою очередь Йохан Кройфф заявил, что именно футбол может спасти подрастающее поколение, которое с головой погрузилось в компьютеры. Правда, при чем здесь Бельгия с Голландией, он не уточнил.

    Своя "минута славы" была и у Хиддинка, которого представили "обыкновенным волшебником", способным сотворить чудо с любой сборной мира:

    - Я немного нервничаю, кроме того, мне доверили слишком большое количество текста, которое я доложен прочитать. Поэтому я постараюсь обойтись своими словами, - немного смущаясь, произнес Гус. - Тренер всегда старается добиваться лучшего результата со своей командой. Так вот в Бельгии и Голландии все очень компактно, и поэтому с точки зрения наставника сборной это является огромным плюсом. Я много путешествовал по миру и работал в Корее, Австралии, России, теперь в Турции, и везде к футболу относятся как к празднику. Надеюсь, что и Бельгия с Голландией имеют право на миг счастья и именно они получат чемпионат мира.

    Затем настал черед "теневых фаворитов" - Испании и Португалии.

    Несмотря на снегопад, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро все же сумел прибыть в Цюрих вовремя. "Испания чувствует себя здесь, в Цюрихе, как дома, и я не сомневаюсь, что мы могли бы организовать чемпионат мира уже через месяц. Четыре миллиона человек играет в футбол в наших странах. Это ли не показатель!? У нас нет проблем ни с транспортом, ни с гостиницами, кроме того, у нас богатая футбольная история и 300 дней в году солнечная погода. Мы надеемся на решение в нашу пользу", - отметил Сапатеро.

    В свою очередь премьер-министр Португалии Жозе Сократес не без гордости заявил, что считает еще одним плюсом испано-португальского проекта - безопасность.

    "Проведение чемпионата Европы 2004 года доказывает, что мы можем справиться с организацией турнира на высочайшем уровне. Тем более сейчас - вместе с Испанией! Кроме того, наша совместная заявка имеет шанс выйти далеко за пределы наших стран и даже Европы благодаря тому, что на испанском и португальском языках говорят сотни миллионов человек во всем мире", - добавил Сократес.

    Любопытно, что из-за травмы не смог поддержать иберийскую заявку полузащитник сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Впрочем, футболист сообщил журналистам, что не сомневается в итоговой победе, которая, по словам Криштиану, станет "подарком людям, которые любят футбол больше всего на свете".

    С 11.00 на членов исполкома старались произвести впечатление два Дэвида - футболист Бекхэм и премьер-министр Кэмерон, "усиленные" принцем Уильямом.

    "Футбол - это то, что сплачивает нашу страну. Я люблю эту игру, как и все англичане, - заявил принц Уэльский. - Уверен, что мы сможем провести восхитительный чемпионат".

    Выступавший следом премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что на Туманном Альбионе идею проведения турнира 2018 года поддерживают все: "Даже будущий король с нами, как вы могли только что сами убедиться! Игроки лучших сборных мира будут играть и тренироваться на самых лучших стадионах мира, которые находятся именно в нашей стране. Мы обещаем огромный коммерческий успех турниру, организуем безопасность, поскольку у нас лучшая в мире полиция. Каждый болельщик, откуда бы он ни приехал, будет чувствовать себя как дома. Можете не сомневаться, что вы получите глобальный праздник футбола. У нас есть опыт, страсть и никаких проблем. Так что каждый день чемпионата мира 2018 года будет ярким и запоминающимся".

    Красивую точку постарался поставить Бекхэм, который постарался донести до функционеров ФИФА, что английская заявка "просто лучшая".

    Шувалов вдохновил исполком

    Последней свою заявку перед 22 членам исполкома ФИФА представила Россия. Презентация прошла под лозунгом: "Готовы вдохновлять!"

    В состав нашей делегации в Цюрихе вошли: первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, генеральный директор заявочного комитета Алексей Сорокин, бизнесмен Роман Абрамович, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин, певица Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев. Кроме того, в Швейцарию прилетели олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, почетный член ФИФА Вячеслав Колосоков и известные футболисты разных поколений - Никита Симонян, Ринат Дасаев, Алексей Смертин.

    Алексей Сорокин на блестящем английском сообщил членам ФИФА, что Россия предлагает всемирному футбольному сообществу такой турнир, какого еще никогда не было.

    Напомним, что концепция проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России включает 16 футбольных стадионов в 13 городах, объединенных в четыре кластера. Центром северного кластера станет Санкт-Петербург, центрального - Москва, южного - олимпийская столица Игр 2014 года Сочи. Волжский кластер будет представлен Казанью и городами, расположенными либо прямо на берегах Волги, либо в относительной близости от нее. И, наконец, за Уралом встретить игроков и болельщиков готовится Екатеринбург. Возможность прикоснуться к нашей богатой истории, увидеть красоту природы, понять культурное разнообразие страны, общаясь с ее жителями - вот что придает российской заявке на право проведения чемпионата мира уникальный характер.

    В выступление Сорокина, в котором он, в частности, напомнил, что Россия готова отменить на время чемпионата мира визы для обладателей билетов, было интегрированы телевизионные ролики, рассказывающие о сильных сторонах заявки и о том, как в России любят футбол. Затем в дело вступила "тяжелая артиллерия" - Мутко, Исинбаева, Аршавин и Шувалов.

    Сначала Виталий Мутко сообщил, что миллионы людей в России ждут с трепетом решения ФИФА, напомнил о серьезных правительственных гарантиях нашей заявки:

    - Российские компании предоставили миллиарды долларов на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Представьте, какие вложения будут сделаны в проведение чемпионата мира по футболу. ФИФА не пожалеет, если предоставит нам шанс!

    По словам Мутко, если для Западной Европы проведение чемпионатов мира дело привычное, то для Восточной Европы право организовать чемпионат мира 2018 года будет означать старт новой эры в развитии футбола.

    Одним из сюрпризов стало эмоциональное выступление Елены Исинбаевой, которая под аплодисменты выкрикнула, что очень любит футбол!

    Андрей Аршавин заявил, что футбол сделал из него человека и с дрожью в голосе попросил членов ФИФА поверить в Россию.

    Ударной концовкой нашей презентации стало выступление первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, который особо отметил, чем может гордиться Россия:

    - У нашей страны есть все возможности для того, чтобы провести мировое первенство. Хочу подчеркнуть, что не только нефть и газ являются богатствами нашей страны. Основное наше достояние - это люди. Мы строим новую Россию. С вашей помощью мы достигнем большего, сделаем нашу страну открытой для всего мира. Уважаемый господин Блаттер, члены исполкома! Я понимаю, что вам предстоит принять сложное решение. Но только одно решение станет событием в истории человечества. И давайте его совершим вместе!

    Голосование останется тайным

    В 16.00 по московскому времени началось тайное голосование 22 членов исполкома ФИФА, которое и должно было определить, какие страны получат мировой чемпионат в 2018 и 2022 году. К 18.00 стали поступать сведения, что члены английской делегации во главе с принцем Уильямом сидят грустные.

    Потом добавил "огня" один из знаменитых английских футболистов прошлого Гарри Линикер, который сообщил журналистам, что, по его информации, Англия вылетела из числа претендентов уже в первом туре голосования: "Нам не поверили. И в этом отчасти виноваты вы - журналисты"…

    К слову, ФИФА перед голосованием приняла специальное решение: подробности поименного голосования о странах, которым достанутся чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 году, не будут опубликованы. Как сообщили журналистам в оргкомитете, с итогами тайного голосования 22 членов исполкома познакомили лишь юристов из Швейцарии и представителя одной из крупнейших аудиторских компаний, которая работает с ФИФА. Это было сделано для того, чтобы были соблюдены интересы всех стран, которые участвовали в выборах, а также обезопасить голосовавших членов исполкома. Впрочем, в нашем случае гораздо важнее знать итоговый результат. Поскольку он оказался в пользу России.

    Поделиться