02.12.2010 00:10
    Поделиться

    Марина Королева о происхождении слова "гетто"

    Если судить по современным толковым словарям, это особые городские кварталы, в которых живут представители дискриминируемых меньшинств, расовых и религиозных. И за пределами которых они не имеют права или не хотят селиться.

    Ghetto nuovo - так назывался район Венеции, даже в некотором роде остров. Переводится это как "новая литейная" (или кузница, которая, как предполагают, стояла когда-то на острове). Венецианцы выбрали этот район для изолированного проживания евреев. А надо напомнить, что в то время евреи в Западной Европе влачили существование самое жалкое, какое только можно себе вообразить, прав у них не было, они жили в постоянном страхе за жизнь.

    В поддержку подобных изолированных поселений евреев европейцы приводили даже и гуманные доводы: ведь если они будут жить отдельно, за забором, это будет безопаснее для них самих! И кое-где это стало осуществляться.

    Вот в Венеции, в частности, в этом самом районе Гетто. И по какой-то, сегодня уже неизвестной, причине венецианский еврейский квартал приобрел такую известность, что название гетто перешло на все еврейские кварталы в Италии. Дальше - больше: словом гетто стали называться еврейские кварталы в любом городе Европы. Существовало, например, франкфуртское гетто в Германии - откуда, между прочим, пошла всемирно известная династия банкиров и миллионеров Ротшильдов.

    После Французской революции гетто Европы свои двери распахнули, однако при нацистах, как все помнят, случилась трагедия в Варшавском гетто...

    Возвращаясь к самому слову: в США, например, оно приобрело новое значение. Это трущобы, где живут негры (или, простите, афроамериканцы), а также пуэрториканцы. Живут, как правило, в традиционной для гетто нищете...

    Поделиться