02.12.2010 00:30
    Поделиться

    Кубанские силовики ждут новых отставок за трагедию в Кущевской

    Вслед за Кущевкой Кубань потрясают новые трагедии. Вчера в Красноармейском районе в частном домовладении отец забросал сына гранатами, а потом сам себя ударил ножом в грудь. А в соседнем Славянском районе в результате кровавой разборки погибла молодая женщина, а трое, в том числе семилетний ребенок, получили тяжелые ранения...

    За целый ряд трагических событий Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Он первым лишился кресла. Почти десять лет он возглавлял кубанскую милицию, куда пришел с должности заместителя начальника ГУВД Нижегородской области.

    Весь последний год Кучерук, можно сказать, жил на пороховой бочке. Его проблемы начались с новороссийского опера Дымовского, разместившего в начале ноября прошлого года на собственном сайте два видеообращения, в которых майор рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства. Генерал-лейтенант тут же обвинил его в клевете и отправил в отставку, однако вскоре "синдром Дымовского" накрыл не только Кубань, но и всю страну. При всей неоднозначности персоны самого обличителя системы именно Дымовский запустил общественный механизм необходимости реформирования МВД, и еще тогда он публично заявил о сращивании милиции с бандитами. Но его не услышали или просто не захотели услышать.

    Когда спустя год грянула кущевская трагедия, губернатор Александр Ткачев потребовал, чтобы Кучерук разобрался с милицией, предавшей, по его мнению, интересы службы, да и всего края. Генерал-лейтенант, отчитавшись о раскрытии громкого преступления, заверил общественность, что сделаны все необходимые выводы для улучшения работы милиции. Никого из своих подчиненных Кучерук не отправил в отставку: даже руководитель Кущевского РОВД Бурносов, как выяснилось, добровольно написал рапорт об увольнении и тут же ушел на больничный. А Сергей Александрович заявил, что на Кубани нет никакой организованной преступности, и пообещал подать в суд на журналистов-клеветников. Тем временем в ходе разбирательства по станице Кущевской был взят под стражу непосредственный подчиненный Кучерука - начальник местного подразделения по противодействию экстремизму ГУВД края подполковник Александр Ходыч. И этот арест, похоже, стал последней точкой в карьере главного кубанского милиционера.

    - Я искренне уважаю Сергея Кучерука как боевого офицера, ценю его опыт сыщика, но считаю, что при нем не была решена главная беда кубанской милиции, связанная с тотальной коррупцией, - считает председатель Общественного совета при ГУВД Краснодарского края, доктор политических наук Михаил Савва. - Лично я не раз приходил к нему с конкретными проблемами, генерал внимательно выслушивал, искренне возмущался, обещал безотлагательно принять меры и наказать виновных. Потом я уходил, а его заместителям удавалось каким-то образом свести к нулю справедливое недовольство. То есть существовала жесткая система блокирования принятия волевых решений.

    Это действительно так. Хотя на официальном сайте ГУВД указано, что Сергей Кучерук "ценит в людях умение работать и быть верным своему делу. Признается, что сам трудоголик: если возникает задача, не знает покоя, пока ее не решит. А поскольку задачи возникают постоянно, то и покоя не может быть никогда". Теперь, похоже, жизнь у генерала станет спокойнее.

    По словам начальника пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина, Сергей Кучерук воспринял известие об отставке как офицер. "Он настроен служить дальше, где прикажут, - сказал Желябин.- Из органов МВД его никто не увольнял".

    Кубанские силовики сейчас замерли в ожидании: кто следующий?

    Когда верстался номер, Ген прокурор РФ Юрий Чайка привлек к строгой дисциплинарной ответственности ряд руководителей прокуратуры Краснодарского края. По результатам проверки зам прокурора Краснодарского края Евгений Чупров, курирующий надзор за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел, и Валерий Рябоконев, ответственный за надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, а также Антон Горобцов, ранее возглавлявший комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района, получили строгие выговоры. Прокурор Кущевского района и один из его заместителей освобождены от занимаемых должностей с переводом на нижестоящие должности, а еще один заместитель прокурора района уволен из органов прокуратуры.

    Тем временем

    Первым 26 ноября рапорт на имя начальника УВД Владимирской области генерал-майора Александра Голубцова подал начальник криминальной милиции Александр Насыбулин, а 29 ноября к нему присоединился его шеф - начальник УВД города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Николай Гарькин.

    Напомним, что в ноябре более 50 жителей города Гусь-Хрустального подписались под обращением к премьеру Владимиру Путину, в котором сообщили, что город подвергается "настоящему террору со стороны криминальных структур", и попросили помощи. На период проверки работы местной милиции начальник и его заместитель были временно отстранены от должностей.

    29 ноября начальник УВД области издал приказ об их зачислении в свое распоряжение. Таков порядок. Окончательное решение об их отставке примет министр внутренних дел. И эта процедура, сообщили в пресс-службе УВД области, может занять 2-3 месяца.

    Пока же высокопоставленные милиционеры направлены на военно-врачебную комиссию, которая должна определить, по какой статье их увольнять - по состоянию здоровья, по выслуге лет или по достижению предельного возраста. Гарькин, например, достиг предельного возраста, ему 54 года. Мотивация - по достижению предельного возраста - наиболее выгодна для увольняющихся "по собственному желанию".

    Совпадет ли желание высоких милицейских чинов Гусь-Хрустального с решением высшего руководства, покажут результаты проверки.

    Подготовила Светлана Биткина

    Поделиться