02.12.2010 00:30
    Поделиться

    Программа мероприятий 12-й ярмарки non/fiction в Москве

    Вчера в Центральном Доме художника начала свою работу самая яркая и интересная книжная ярмарка России - non/fiction, ярмарка интеллектуальной книги. В этом году она проходит с гастрономическим акцентом.

    На открытии ярмарки приветственное слово сказал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. Он отметил, что ярмарка проходила в год "Россия-Франция" и Франция является почетным гостем non/fiction. Культурная программа Франции занимает в работе ярмарки особое место. Как и программа Великобритании, ведь Россия в будущем году станет почетным гостем Международной Лондонской книжной ярмарки.

    Ярмарка с каждым годом становится все более популярной. 300 издательств и книжных магазинов из 19 стран мира представляют здесь свои новинки. В программе мероприятий на 7 площадках проходят более 300 событий, связанных с литературой.

    К двум старым разделам, антикварной и детской книги, в этом году добавился новый раздел - Винил Клуб, где представлено все многообразие виниловых пластинок и музыкальной аппаратуры.

    Лучшие книги собраны в экспозициях ТОП-Лист. Взрослые, детские, антикварные книги, французские переводные издания, вышедшие за последний год.

    Non/fiction - это не только книги, это новые технологии, это кино и музыка, современное искусство и кулинария. Кулинарный non/fiction - мастер-классы гастрономических звезд от издатель ства "Вокруг Света", Книги для гурманов (выставка редких изданий XIX века из личной коллекции Михаила Сеславинского), проект "Длинный хвост" - редкие книги по стоковым ценам и выставка современного искусства "Эффект мамонта", которая проходит в новом зале ДНК. Но самая интересная и знаковая программа на ярмарке в этом году - это программа Франции.

    Среди ключевых событий - презентация сборника рассказов о космосе "Московско-Парижская переписка", организованная Национальным центром космических исследований Франции, традиционное вручение французских премий им. М. Ваксмахера и А. Леруа-Болье, научная конференция, в рамках которой представители двух культур продолжат поиски ответа на вопрос: "Что делает человека человеком?".

    В этом году на ярмарке широко представлены авторы "Российской газеты" - Павел Басинский, Валерий Выжутович, Мария Городова, Валерий Кичин, Марина Королева, Юрий Лепский, Всеволод Овчинников. На стенде "Российской газеты" можно не только ознакомиться с их книгами, но и встретиться с самими авторами.

    Событие

    Приятным завершением первого дня работы ярмарки стала презентация роскошного альбома Михаила Сеславинского и Ольги Таракановой "Книги для гурманов", представляющего библиофильские издания конца XIX- начала XX века.

    Удивительно, но именно в это предреволюционное и послереволюционное время искусство книжного оформления в России поднялось на невиданную высоту. В работе над изданием книг стали привлекать лучших художников того времени - Александра Бенуа, Константина Cомова, Юрия Анненкова и других, чьи не только картины, но и случайные рисунки сегодня обладают немыслимой ценностью. Из хреcтоматийно известных оформительских шедевров начала ХХ века можно вспомнить, например, рисунки Юрия Анненкова к поэме Александра Блока "12".

    Выступая на открытии выставки рисунков, вошедших в альбом, руководитель Роспечати и один из соавторов альбома Михаил Сеславинский напомнил слова Фрэнсиса Бэкона, ставшие эпиграфом к альбому: "Есть книги, которые надо только прочитать, есть статьи, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить". А выступавшая за ним Ольга Тараканова рассказала о том, что альбом не мог бы состояться без книг из личной коллекции Михаила Сеславинского: "Одно дело - рассматривать книги в библиотеках, и совсем другое - изучать их в личных коллекциях". Среди гостей вечера присутствовали президент Русского общественного фонда Наталья Солженицына, режиссер Станислав Говорухин, поэт Юрий Кублановский и другие известные лица.

    Не пропустите

    2 декабря четверг

    12.00-13.00 Зона семинаров N2. Акция "Открытый урок литературы". Лектор: Лев Соболев.

    13.00-14.00 Зона семинаров N1. Почетный гость - Франция - представляет: "круглый стол" с литературоведом Жан-Мари Шеффером и презентация его книги "Конец человеческой исключительности". Издательство "Новое литературное обозрение".

    13.15-14.30 Пресс-центр. "Инновационные технологии в электронном книгоиздании". Спикер: Питер Коллинридж.

    14.00 Стенд Н-4. Презентация книги "Русская провинциальная усадьба".

    16.00-18.30 Конференц-зал. Журнал "Искусство кино" представляет: показ фильма Сергея Лозницы "Счастье мое", встреча с автором.

    18.00-19.00 Зона семинаров N2. Презентация премии "Просветитель".

    3 декабря пятница

    12.00-14.00 Пресс-центр. "Круглый стол" "Электронная книга в Германии и России: проблемы и перспективы".

    13.00-14.00 Восходящая звезда мировой детской литературы, автор книги "Вафельное сердце" Мария Парр представляет свой новый роман "Тоня Глиммердал". Издательство "Самокат".

    14.00-15.00 Зона семинаров N 1. "Барон Р.Ф. Ун герн- Штерн берг и мир, в котором он жил". Презентация книг Леонида Юзефовича с участием автора.

    15.00-16.00 Зона семинаров N2. Акция "Открытый урок литературы". Лекция "Литература абсурда: как читать в школе "странные произведения"?".

    16.00-17.00 Зона семинаров N1. Объявление лауреатов Российской независимой премии имени Андрея Белого.

    17.00-19.00 Литературное кафе. Литературный номер: чтения. Организатор: журнал "Сноб".

    18.00-19.00 Зона семинаров N1. Вручение литературных премий французского посольства имени Мориса Ваксмахера и Анатоля Леруа-Болье.

    18.00-19.00 Пресс-центр. Дискуссия "Постмодернизм и советская культура: контуры сопряжения".

    4 декабря суббота

    12.00-13.00 Литературное кафе. "Легкая голова". Ольга Славникова представляет свой новый роман.

    12.00-13.00 Стенд 16-11. Роман Сенчин представляет свою новую книгу "Абсолютное соло".

    13.00-14.00 Литературное кафе. Встреча с автором книги "Латунная луна" Асаром Эппелем.

    14.00-15.00 Зона семинаров N2. Елена Санаева представляет книгу Роллана Быкова "Я побит - начну сначала".

    15.00-16.00 Пресс-центр "Как говорить с детьми о смерти?" Дискуссия с участием педагогов, психологов, специалистов по детскому чтению.

    15.00 Зал N23. Аукцион редких антикварных книг. Организатор: журнал библиофилов "Про книги".

    16.00-17.00 Зал семинаров N 2. Дмитрий Быков представляет свой новый роман "Остромов, или Ученик чародея".

    18.00-19.00 Пресс-центр. Презентация двухтомника "Литературная матрица: Учебник, написанный писателями".

    5 декабря воскресенье

    12.00-13.00 Авторский зал. Детский утренник.

    13.00-14.00 Пресс-центр. Акция "Открытый урок литературы". Лекция: "Судьба А.И. Солженицына как художественное произведение". Лектор: Людмила Сараскина.

    14.00-16.00 Зона семинаров N2. Встреча лауреатов и финалистов литературной премии "Большая книга" с читателями.

    15.00-16.00 Зона семинаров N1. Презентация книги Петра Вайля "Слово в пути".

    16.00-17.00 Стенд Е-13. Эльдар Рязанов представляет книгу "Грустное лицо комедии".

    17.00-18.00 Стенд D-9. Вероника Долина. Книга "Фарфор".

    Поделиться