02.12.2010 22:03
    Поделиться

    Южнокорейская разведка знала о планах КНДР обстрелять Енпхендо

    Национальная разведывательная службы (НРС) Южной Кореи имела информацию, которая говорила в пользу того, что КНДР может обстрелять южнокорейский остров Енпхендо. Однако ничего не было предпринято, так как подобные данные появлялись регулярно и не подтверждались. Напомним, что 23 ноября в результате обстрела острова со стороны КНДР погибли и получили ранения более двух десятков южнокорейцев.

    Заявление о том, что НРС знала о готовящемся обстреле, было сделано директором НРС Вон Се Хуном в ходе состоявшихся парламентских слушаний. По словам Вона, информация была получена путем перехвата северокорейских радиосообщений. Об этом было доложено президенту Южной Кореи Ли Мен Баку. Вместе с тем власти Южной Кореи не приняли никаких мер, так как Север озвучивает такие угрозы регулярно.

    Подтверждения того, что Пхеньян на этот раз действительно собирался провести артиллерийский обстрел, в день нападения получено не было. Вон Се Хун предположил, что в этом случае в КНДР воспользовались проводными линиями связи, к которым Юг пока подключиться не может. Именно по этой же причине Сеулу точно не известно то, какие потери понесли северяне в результате ответного огня южнокорейской артиллерии.

    Отметим, что снимки с южнокорейских спутников шпионов показали, что, возможно, была разрушена казарма, где живут северокорейские артиллеристы.

    Директор НРС Вон одновременно предупредил, что КНДР готовит новые вооруженные провокации против Южной Кореи. "У нас есть четкие сведения, доказывающие, что Север готовит новые провокации с целью подрыва национального единства Юга", - заявил главный южнокорейский разведчик парламентариям.

     

     

    Поделиться