02.12.2010 00:25
    Поделиться

    В бухте Ольга Кроноцкого залива ученые начитали самое большое стадо серых китов

    В бухту Ольга заходит самое большое стадо морских млекопитающих

    Морские биологи завершили сезон наблюдений за морскими млекопитающими в бухте Ольга Кроноцкого залива.

    - Максимальное количество серых китов, зафиксированных на этом участке одновременно, - 50 особей. Для Камчатки это рекордное число, - сообщил корреспонденту "РГ" научный сотрудник Кроноцкого заповедника Владимир Вертянкин. - Более крупную группировку морских млекопитающих бухта не прокормит, полсотни китов - это оптимально. Важно отметить, что последние три года серые киты держатся в ней постоянно и чувствуют себя весьма комфортно.

    Бухта Ольга для млекопитающих - популярный летний курорт, нагулять жира и порезвиться в охраняемой заповедной акватории киты спешат с начала мая. Морские участки бронируют взрослые самцы, в качестве разведчиков они первыми начинают откочевку из Калифорнии. Следом за ними к берегам российского Дальнего Востока идут самки с детенышами.

    На участке акватории протяженностью в 30 километров группа ученых под руководством Владимира Вертянкина проводила морские учеты, сбор метеоданных и проб бентоса (организмов, обитающих на морском дне). Также биологи организовали фотоидентификацию всех находящихся в заливе серых китов и взяли у животных образцы тканей.

    Во время работы ученым удалось снять на видео игривого молодого кита с очень близкого расстояния. Животное несколько раз подплывало, осторожно касалось маленькой резиновой лодки, пускало фонтанчики (с радугой, которая рождалась и таяла каждый раз, когда кит пускал брызги), в общем, всячески проявляло дружелюбие. На коже серого кита были характерные круглые пятна, за которые киту в свое время дали кличку Мухомор.

    - Мы отправили фотографии коллегам на Сахалин, и там этого кита опознали, причем очень обрадовались - думали, что он погиб, а оказалось, жив, и прекрасно себя чувствует. Между тем биопсия, сделанная в этом году, показала: Мухомор - молодая самка. Пока холостая, без детенышей, ей шесть лет, вес около 20 тонн, - добавил Владимир Вертянкин.

     Вообще, серым китам, как и бурым медведям, принято давать клички за особенности внешности или поведения, это международная практика. Тихий океан бороздят Туз, Партизан, Алексей, Опал, Яшма, Слюда, Снежок, Друг, Гейзер, Свисток… Кита, у которого в августе этого года ткани для исследований брал Владимир Путин, зовут Фаворит. Прозвища самым древним на планете серым китам биологи дают. Правда, случаются и казусы - пару лет назад кит Гриша вернулся с потомством. Теперь имя в каталоге, стоящее рядом с идентификационным номером, возможно, перепишут на Грушу.

    Кстати

    В ближайшие дни морские биологи отправятся в бухту Вестник Южно-Камчатского федерального заказника для продолжения наблюдений.

    Поделиться