02.12.2010 20:57
    Поделиться

    Валерий Жернов: Оперативная обстановка на территории СКФО остается сложной

    В Кабардино-Балкарии за три месяца с помощью местных жителей удалось задержать около 30 активных участников и пособников бандподполья.

    Есть подобные примеры и в других регионах Северо-Кавказского федерального округа. В редакцию "РГ" все чаще обращаются жители этих субъектов. Людей интересует, когда же наконец стабилизируется криминальная обстановка и будет обеспечена безопасность? Этот и другие вопросы мы адресовали начальнику оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД РФ по СКФО полковнику милиции Валерию Жернову.

    Заказ от спонсоров

    Российская газета: Валерий Юрьевич, больше всего звонков поступает из Кабардино-Балкарии, где сейчас особенно активизировались члены незаконных вооруженных формирований (НВФ). Чем это можно объяснить? 

    Валерий Жернов: Действительно, оперативная обстановка на территории округа остается сложной и напряженной. В Кабардино-Балкарии с начала года зафиксирован пятикратный рост числа террористических преступлений, в Дагестане бандиты только в этом году совершили 231 преступление террористического характера против 161 в прошлом. Одновременно идет серьезная работа базирующихся на территории Северо-Кавказского округа частей и подразделений МВД России и других силовых структур, с которыми мы тесно сотрудничаем. Наметилось определенное снижение активности бандитов, связанное с уничтожением и нейтрализацией целого ряда лидеров и нерядовых участников бандподполья, выявлением и привлечением к уголовной ответственности их пособников. Это несколько оздоровило обстановку в Чечне и Ингушетии, в целом преступлений там происходит заметно меньше, но они стали более резонансными, как, например, нападение на республикан­ский парламент в Чечне.

    На самом деле в Дагестане, Чеченской Республике и Ингушетии уже уничтожены десятки и сотни боевиков и их лидеров, которые на протяжении многих лет вели борьбу против собственного народа и правоохранительных органов. Но на их место рвутся молодые бандиты, которые хотят себя зарекомендовать в глазах спонсоров и поэтому совершают дерзкие преступления. К сожалению, пропаганда религиозного экстремизма дурманит голову молодежи - и не только на Северном Кавказе. Но итог будет один - эти люди понесут заслуженное наказание.

    РГ: Деятельность оперативно-розыскного бюро в составе Главка началась с августа этого года. Чем конкретно занимается ваше подразделение?

    Жернов: Выявляем и раскрываем преступления, совершаемые межрегиональными организованными группами и сообществами, действующими на территории нашего округа, занимаемся общеуголовной направленностью, в первую очередь бандитизмом и разбойными нападениями. В зону нашей ответственности попадает и незаконный оружейный бизнес - есть ряд группировок, которые занимаются прямыми поставками оружия в регион. Выявляем и нейтрализуем взрывные устройства, расследуем преступления, связанные с незаконным лишением свободы, освобождаем заложников. Первая оперативно-розыскная часть ОРБ базируется в Пятигорске, вторая - на территории Чеченской Республики, где обеспечивает комплекс мероприятий по борьбе с бандподпольем и экономическими преступлениями. Третья оперативно-розыскная часть ориентирована на раскрытие преступлений экономической направленности - прежде всего коррупционных. К тому же, в составе ОРБ имеется центр по противодействию экстремизму. Он расположен в Нальчике и обеспечивает работу по выявлению и раскрытию преступлений террористической направленности.

    Военный налог

    РГ: Полпред Александр Хлопонин неоднократно говорил о том, что под маской религиозного экстремизма на Северном Кавказе зачастую скрываются бандиты, занимающиеся банальным рэкетом...

    Жернов: Зачастую это на самом деле так. Вот недавний пример. В результате оперативных действий на территории Кабардино-Балкарии в сентябре этого года были задержаны пять человек, у которых изъято огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, а также исламская литература. Эта группа, выполняя указания одного из бандлидеров, на территории Баксанского района нападала на предпринимателей и простых граждан, вымогала денежные средства. Свои преступления они мотивировали тем, что необходимо со всех невоюющих мусульман собирать так называемый "военный налог" - деньги на борьбу с "неверными". Однако в ходе расследования выяснилось, что на самом деле одна часть этих денег шла на содержание бандподполья, а другая - семьям боевиков и на другие их личные нужды. Так что этот так называемый "военный налог" - просто дань, которой обложены предприниматели в Кабардино-Балкарии, а сами "борцы" - обычные рэкетиры, грабящие свой народ. И это далеко не единственная преступная группа, которая была арестована за подобные преступления.

    Есть контакт

    РГ: А как местные жители относятся к своим землякам, ушедшим в подполье, и сотрудникам ваших подразделений?

    Жернов: К нашим сотрудникам, работающим на территории "воюющих" республик, отношение населения очень хорошее. Мы получаем от людей информацию, позволяющую проводить целый ряд результативных мероприятий. В КБР буквально за три месяца с помощью населения нам удалось задержать около 30 человек - это в основном активные участники и пособники бандподполья, члены организованных преступных групп, которые занимались разбойными нападениями. Так что можно сказать, что у нас налажен неплохой контакт с местными жителями. Отрадно, что люди все понимают. Недавно в Главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу была организована работа телефона доверия, по которому граждане могут сообщать о готовящихся или уже совершенных преступлениях. Люди к нам идут либо с информацией, либо с заявлением, и мы им оказываем самую серьезную помощь, в том числе по обеспечению личной безопасности и предоставлению государственной защиты.

    РГ: А конкретные примеры есть?

    Жернов: У одного из жителей Кабардино-Балкарии в октябре сына похитили прямо в Москве, где он учился. Когда нам поступила эта информация, в столицу выехала группа оперативных сотрудников, которая в тесном взаимодействии с уголовным розыском Москвы буквально через три дня задержала преступную группу ранее судимых граждан из Смоленской области и КБР. Они и похитили молодого человека якобы по мотивам религиозного экстремизма. На самом деле причиной оказалась банальная жажда наживы, поскольку семья парня, учившегося в Москве, была достаточно обеспеченной.

    РГ: На территории каких регионов округа чаще всего похищают людей?

    Жернов: К сожалению, подобные преступления имеют место на территории всех республик, но они носят исключительно эпизодический характер. И еще не было ни одного случая, чтобы такое преступление при получении оперативной информации или заявления от родственников не было раскрыто.

    РГ: Есть ли в рядах бандитов бывшие или действующие сотрудники милиции?

    Жернов: На данный момент фактов задержания в составе бандформирований бывших или действующих милиционеров нет. Но вообще на территории округа такие факты имелись. Мы готовы выявить "оборотней в погонах", чтобы они понесли заслуженное наказание, для нас это дело чести.

    Комментарий

    Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе:

    - Пока в мире нет технологий, которые бы гарантированно позволяли ликвидировать террористическую угрозу. Но мы учимся и по многим позициям уже сегодня можем эффективно противостоять бандитам, умеем действовать на опережение. Значительная часть террористической активности сегодня предотвращается - это само по себе значительный успех наших компетентных органов. Но коренным образом вопрос не решить без поддержки населения. Нельзя бороться только со следствием, необходимо выходить на причины возникновения терроризма, которые - во многом - лежат в социальной сфере.

    На заметку

    Телефон доверия Главного управления МВД РФ по СКФО -  (8793) 32-59-98.

    Поделиться