02.12.2010 20:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил российским школам разработать свои "пятилетки" развития

    В школе №55 краснодарского села Измайловка глава российского государства обсудил свои инициативы с теми, кого они коснутся.

    Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев побывал в гостях в обычной малокомплектной кубанской школе, где занимаются 96 детей. Здесь работают 13 учителей. Есть свой детский сад, который объединен со школой. Для главы государства провели экскурсию. Показали компьютерные классы со скоростным выходом в Интернет и тренажерный зал, где он пообщался с детьми и как бывалый спортсмен даже продемонстрировал, каким образом лучше тренировать мышцы. Президент побывал и в детском саду, осмотрел игровой комплекс.

    Во время встречи с учителями Дмитрий Медведев рассказал о своих инициативах по программе "Наша новая школа" и выслушал мнение педагогов.

    Речь шла о самом насущном: о детских садах, зарплатах, обустройстве учебных заведений. Президент отметил, что одна из главных задач, которая сейчас стоит в сфере образования - поднять престиж профессии и "дотянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты в стране". Другой вопрос, которым должны активно заниматься власти - чтобы очереди в детские сады постепенно были сведены на нет.

    Дмитрий Медведев спросил педагогов: как они оценивают внедрение единого государственного экзамена? Ответ его порадовал - ЕГЭ помогает детям из сел поступать в самые престижные вузы страны. Он напомнил о своей идее, недавно высказанной в Послании Федеральному Собранию. По мнению президента, любая школа, даже самая маленькая, может разработать свою программу развития на пять - десять лет. А вообще в ней должно быть все прекрасно - и то, как выглядит, тоже имеет значение.

    - Конечно, мы не сможем сделать такие школы в течение года-двух-трех лет, - сказал глава государства. - Но если у наших 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на пять-десять лет, это будет уже огромный шаг, можно будет считать деньги детские, деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия.

    Дмитрий Медведев высказал пожелание: такие программы не должны быть маниловщиной, но в то же время в них должен быть полет фантазии.

    Поделиться