02.12.2010 00:11
    Поделиться

    По итогам сезона президент пермского "Амкара" поставил клубу "двойку"

    Нулевая ничья в матче с московским ФК ЦСКА позволила пермскому "Амкару" сохранить прописку в элитном футбольном дивизионе.

    Матч последнего, 30-го тура Чемпионата России по футболу прошел в Перми в сложнейших погодных условиях: при температуре минус 15 градусов, сильном порывистом ветре и снегопаде. И хотя ЦСКА приехал в Пермь далеко не сильнейшим составом, матч получился поистине "валидольным". Обе команды имели реальные шансы поразить ворота друг друга, но фортуна не улыбнулась никому.

    Последние минуты матча проходили с предельным напряжением: ведь ничья 0:0 позволяла "Амкару" остаться в элите лишь при аналогичном ничейном результате в параллельном матче "Сатурн"-"Алания". Многие пермские болельщики схватились за сердце, когда этот матч начался с гола "Алании" - нашего прямого конкурента в борьбе за 14-е место. Но вскоре "Сатурн" сравнял счет, который остался неизменным до конца матча.

    - Всех нас захлестнули эмоции от того, что нам удалось сохранить место в Премьер-лиге, - говорит Рашид Рахимов, главный тренер "Амкара". - Это позитивно для нашего края, для Перми, для наших болельщиков. Это означает, что в следующем году у нас будут проходить матчи Премьер-лиги.

    - По ходу сезона мы пытались выправлять ситуацию, наверное, уже в самом конце мы увидели тот "Амкар", который привыкли видеть многие годы, - говорит Валерий Чупраков, президент ФК "Амкар". - Появилась комбинационная игра, движение, появились голы. Вот в такой борьбе мы закончили этот сезон. Надо сказать честно, в чем-то нам повезло. Особую благодарность надо выразить футболистам "Сатурна", которые по-мужски себя повели, отыграли на ничью, что позволило нам остаться в Премьер-лиге. Сейчас мы будем обновлять состав "Амкара", потому что многим футболистам уже за 30 лет, и контакт с нашим клубом рассчитан еще на один год. Клубу надо что-то заработать на данных игроках и, отблагодарив их, опустить в другие команды. Много игроков будет выставлено на трансфер, поскольку на сегодняшний день в основном составе 38 человек, нам необходимо оставить 22.

    Выставлены на трансфер Калашников, Федорив, Гришин, Померко, Маки. У Гаала и Жинко контракты с "Амкаром" закончились. А вопрос по Пееву, у которого контракт истекает через полгода, еще будет решаться. Останется ли в клубе главный тренер Рашид Рахимов, пока не известно, хотя контракт с ним завершается лишь через год.

    Сейчас руководство клуба формирует бюджет будущего года, и проблемы уже возникли. "Амкару" не удалось выполнить условие паритетного финансирования: бюджет края аккуратно перечислил свои 50 процентов, а "Амкар" не нашел у спонсоров свою половину средств.

    Болельщики рассчитывают, что руководство "Амкара" сделало правильные выводы по поводу, мягко говоря, невыразительной игры команды в завершившемся сезоне, который стал самым трудным за время пребывания пермяков в премьер-лиге. Впереди очень важная работа над ошибками. Выполнив ее, футболисты больше не должны превращать последние матчи чемпионатов в вопрос жизни и смерти.

    - Наверное, команде можно поставить двойку, - говорит Валерий Чупраков, оценивая итоги сезона. - Но это проще всего. Если разобраться в причинах, вспомнить о травмах, которые у нас выбивали по пять-шесть игроков основного состава, то двойка превращается в тройку. Оправдали надежды Ристич и Коломейцев, хотя последнего покупали в молодежный состав.

      Пока же на официальном сайте клуба начался Интернет-аукцион, в ходе которого будут проданы именные игровые футболки "Амкара" сезона 2010 года. Чтобы приобрести их, необходимо заполнить заявку и сделать свою ставку, превышающую ставку текущего периода.

    Сразу по завершении сезона определены дата и место проведения предсезонных сборов основного и дублирующего составов клуба. На базе стадиона "Звезда" амкаровцы соберутся 14 января 2011 года и в течение двух дней пройдут медицинское обследование. 16 января красно-черные отправятся на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию, который продлится 11 дней. Второй этап подготовки также пройдет в Турции с 31 января по 11 февраля. Даты проведения контрольных матчей и соперники "Амкара" пока не определены, как и сроки и место проведения третьего сбора. Он будет зависеть от календаря Росгосстрах Чемпионата России по футболу и розыгрыша Кубка России.

    Поделиться