02.12.2010 00:41
    Поделиться

    "Умные" счетчики занимаются энергосбережением в новом микрорайоне Челябинска

    Сбытовая компания оборудует квартиры челябинцев современными системами учета электроэнергии

    Новые системы контроля потребления электроэнергии позволяют детально анализировать ситуацию в сетевом хозяйстве, синхронизировать расчеты компаний и упорядочить отношения с жильцами.

    В отличие от счетчиков тепла и воды, индивидуальными приборами учета электроэнергии располагают сегодня практически все потребители. Другое дело - какие это приборы. До сих пор в квартирах челябинцев можно встретить едва ли не антикварное оборудование вроде обнаруженного недавно энергетиками немецкого счетчика, произведенного... в 1936 году. Между тем в нынешних экономических условиях учет расхода электроэнергии особенно важен. Из копеечного товара, цена на который жестко регулировалась государством, электричество превратилось в рыночный продукт. И продукт дорогой.

    Промышленным предприятиям, у которых объемы потребления электроэнергии просто колоссальные, даже малейшая ошибка может обойтись в миллионы рублей. Не хочет переплачивать и население, реагируя возмущенными звонками на каждый вписанный в квитанцию "лишний" киловатт-час. Переплачивать за неправильные расчеты (в виде штрафов поставщикам) вынуждены и энергосбытовые компании: предугадать, какой объем электроэнергии нужно закупить, очень сложно. А динамика потребления электроэнергии населением прогнозированию практически не поддается.

    По мнению экспертов отрасли, корень проблемы кроется в существующей системе учета потребления электроэнергии. Увы, заложенные в нее многочисленные допуски, когда-то не критичные, сегодня выливаются в серьезные экономические потери. Так что интерес к точности обоюдный - как у продавца, так и у покупателя. Поэтому ОАО "Челябэнергосбыт" и работает над внедрением автоматической системы сверхточного учета потребления.

    Несколько лет назад в поселке Канзафарова Кунашакского района челябинские энергетики осуществили пилотный проект - установили электросчетчики нового поколения. В результате потери уменьшились почти в два раза. Приборы относятся к разряду интеллектуальной электроники, поскольку позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, вести журнал потребления. Отчеты по запросу на любую дату и час могут составляться в автоматическом режиме, автоматически фиксируются и факты незаконного подключения к электрическим сетям или выход счетчика из строя. Для сбора показаний не нужен штат контролеров: зафиксировать количество потребленных киловатт-часов можно, не заходя в дом или квартиру.

    Сегодня эксперимент распространен и на жилые многоэтажки. Системами автоматизированного учета оснастили 48 многоквартирных домов в Металлургическом районе Челябинска. Установленные в квартирах пять тысяч счетчиков исправно передают данные на вводах в дом, те, в свою очередь, - на смонтированные в трансформаторных подстанциях приборы. В расчетный центр информация уходит по GSM-протоколу.

    Внешне "интеллектуальные счетчики" не отличаются от обычных приборов учета электроэнергии, но помимо описанных выше обладают еще массой дополнительных функций, актуальных не только для энергокомпании (например, возможность ограничить потребление энергии злостным неплательщикам), но и для жильцов. Их потенциал позволяет при наличии широкого тарифного меню дистанционно выставить любой из них - дневной, ночной, праздничный, выходного дня, а также отдельно на пиковые и полупиковые периоды нагрузок. Обычно желающим сэкономить приходится за свой счет устанавливать двухтарифные счетчики, приглашать специалистов для перенастройки и опломбировки. Еще одно очевидное благо для рядовых потребителей - возможность в будущем контролировать качество электроэнергии: фиксировать и документально подтверждать скачки напряжения, выводящие из строя бытовую технику.

    Но любое новое дело пробивает себе дорогу с трудом. Жильцам оборудование достается бесплатно. Установка и монтаж системы производятся ОАО "Челябэнергосбыт" за счет заемных средств, и удовольствие это не из дешевых. Установка однофазного счетчика стоит порядка 10 тысяч рублей, трехфазного - до 20 тысяч плюс расходы на каналы связи.

    Понятно, что компания хотела бы иметь определенные гарантии сохранности дорогостоящего оборудования. Попросту говоря, разрешение управляющих компаний на размещение оборудования в закрытых помещениях и содействие в его установке. Увы, далеко не все УК идут навстречу энергетикам. Помочь в решении этой проблемы, считают в сбытовой компании, могло бы постановление городских властей, регламентирующее порядок внедрения в Челябинске автоматизированной системы, реально повышающей энергоэффективность.

    Справка

    На сегодня приборы автоматизированной системы учета установлены в пяти тысячах квартир 48 домов Металлургического района Челябинска. До конца года цифра может достигнуть 20 тысяч. Все дома Челябинска предполагается оборудовать "умными счетчиками" к 2014 году.

    Поделиться