02.12.2010 13:34
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил каждой российской школе разработать стратегию развития на 5-10 лет

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил каждой из 52 тысяч российских школ разработать собственную стратегию развития на 5 - 10 лет.

    Глава государства сказал на встрече с учителями новой образовательной школы №55 в селе Измайловка в Краснодарском крае, что намерен остановиться на нескольких идеях, которые он озвучил в своем Послании.

    "Довольно большой раздел там был посвящен школьным делам, и это продолжение того, что было в Послании 2009 года, когда была сформулирована инициатива "Наша новая школа", - отметил он. - Наша задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный - более важный". Медведев похвалил школу. "Конечно, у нас не все такие школы, есть школы, которые находятся в гораздо менее привлекательных зданиях, зачастую не создано нормальных условий для обучения, их число мы будем планомерно сокращать, - пообещал он. - Будем заниматься созданием современных школ".

    "Идея, с которой я выступил в Послании, заключается в том, что какая бы школа ни была - либо в ней учатся 1500 человек, либо самые маленькие - каждая школа должна получить свою программу развития", - подчеркнул президент РФ. "Причем, это должна быть не маниловщина, но в то же время это должен быть, что называется, полет фантазии", - уверен Медведев. Он добавил, что, по его мнению, "очень важно, как должна выглядеть школа".

    "Конечно, мы не сможем сделать такие школы в течение года-двух-трех лет, но если у наших 52 тыс школ будет своя концепция развития, ориентированная на 5 - 10 лет, это будет уже огромный шаг, - заявил президент. - Можно будет считать деньги детские, деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия". "Таким образом, такой перспективный образ школы должен быть в каждой школе России", - поручил он. Президент заметил, что сейчас в Интернете много говорят и пишут на тему зарплаты учителей. "Пошла новая волна обсуждений о том, сколько реально зарабатывают педагоги в школах, и цифры называются разные", - заметил он.

    Поделиться