02.12.2010 00:20
    Поделиться

    Михаил Альшинецкий: Медведь Врангель мог пострадать не от снайпера, а из-за кожного заболевания

    Московский зоопарк перешел на зимний режим работы.

    Теперь он закрывается на час раньше - в 17.00, а кассы - даже в 16.00. Зверей готовят к холодной зиме, хотя Москва успела закалить многих южан. Ну а если кто приболеет, к их услугам - "ведомственная" ветеринарная клиника прямо на территории. Главный ветврач зоопарка Михаил Альшинецкий раскрыл "РГ" не одну врачебную тайну.

    Смог не навредил

    Российская газета: Михаил Валерьевич, многие горожане перед зимой делают профилактические прививки от гриппа, а для животных существует такое понятие, как профилактика простуды?

    Михаил Альшинецкий: Прививки животным делаются по графику, независимо от времени года. И витамины все получают регулярно, хотя некоторым вводим дополнительно, в основном из-за линьки. А чтобы звери не простужались, к зиме переводим их на "зимние квартиры". Первыми - обезьян, потом - слонов, жирафа... Медведей - бурых и гималайских - уже посадили на диету, чтобы скорее засыпали. В конце ноября они отправятся на боковую в берлоги с сеном. А вот водоплавающие птицы у нас не улетают на зиму - их и тут неплохо кормят. И пруд у них с "подогревом".

    Львам, амурским тиграм, рысям, овцебыкам не страшен даже 20-градусный мороз. Но и они, если пожелают, в любой момент могут укрыться в помещении.

    РГ: У вас рабочий день начинается, наверное, с обхода зверей?

    Альшинецкий: Что вы! В зоопарке - 7,5 тысячи экземпляров. Всех не обойти. Нас вызывают, если кто заболеет.

    РГ: Откройте врачебную тайну: какие болезни встречаются у ваших подопечных?

    Альшинецкий: Такие же, как у домашних животных. Есть, например, манул с сахарным диабетом, которому ежедневно нужен инсулин. Есть тапир с легочной недостаточностью. Орлу-могильнику на сломанную лапку недавно поставили конструкцию - типа аппарата Илизарова. Ему придется два месяца ходить с проволокой. Но самые распространенные заболевания (процентов 70) касаются органов дыхания, что и понятно - зоопарк в центре города, много выхлопов. А остальные 20-30 процентов приходятся на заболевания органов пищеварения. Не в последнюю очередь по вине посетителей, которые перекармливают животных. Кстати, летний смог никак не отразился на состоянии наших подопечных.

    Устоять на трех ногах

    РГ: Бывают сложные случаи, когда без помощи со стороны не обойтись?

    Альшинецкий: Например, когда у азиатской львицы заподозрили хронический гастрит, мы обратились к врачам из 61-й городской больницы, и они делали ей гастроскопию. Если диагноз под вопросом, сначала проводится полное исследование: берем кровь на анализ, делаем рентген...

    Очень специфическая процедура - лечение бивней. Это требует специального оборудования. Зоопарк сотрудничает с международной организацией "Зоодент", которая по всему миру лечит крупных животных, в том числе слонов, моржей... Специалисты привозят в Москву оборудование - под 200 килограммов весом, огромные боры. Они лечили пульпит у наших медведей...

    РГ: И всякий раз необходим наркоз?

    Альшинецкий: В этом-то и беда. Для лошади или коровы болезнь копыт - не проблема, почистил и все. А чтобы нашему овцебыку сделать такую процедуру, нужно ввести наркоз. Но все время это нельзя делать - не выдержит. И очень опасны переломы ног, особенно у копытных. Когда гривистый волк сломал лапу, ему поставили пластину, прыгал на трех ногах, пока не выздоровел. А копытное так не сможет. Да и все, кто крупнее 200 килограммов, на трех ногах не устоят.

    А недавно в зоопарке случилось ЧП. У белого медведя по кличке Врангель появились подозрительные раны, очень похожие на пулевые. Предположили самое худшее: в него могли стрелять из мелкашки. Но косолапый спрятан от посторонних глаз в вольере - его видно разве что из соседнего здания. Чтобы осмотреть пострадавшего зверя, его надо усыпить. А Врангель в почтенном возрасте - ему уже 20 лет. Вынесет ли наркоз? В общем, несколько дней с пациента не спускали глаз... К нашему удивлению, он не потерял аппетита и добродушен. Теперь думаем: может, снайпера и не было, а раны - следствие кожного заболевания?

    РГ: Новые звери часто поступают?

    Альшинецкий: Да можете заглянуть в карантин: там у нас и те, кто прибыл в Москву, и те, кого отправляем в другие зоопарки. Например, белый тигр - из Новосибирска, зайцы - из Перми, белый медведь - из природы. Этим он особенно ценен: в неволе популяция ограниченная, много родственников. Другого белого медведя ждут в Китае, два молодых гепарда должны уехать во Францию, гриф - в Австрию, журавль - в Алма-Ату.

    Обед по прейскуранту

    Ежедневно на корм животным зоопарк тратит по 257, 5 тысячи рублей. За год получается 94 миллиона рублей. Говядины требуется по 115 кг в день. Травоядные съедают сена 230 тонн в год. А еще нужны насекомые - 58 килограммов в месяц, много фруктов, овощей, йогуртов, свежих зеленых листьев, а также бамбук, который привозят из Адлера.

    - Дороже всех обходится питание слона - 3127 рублей в день.

    - Не хуже аппетит у моржа - на 3 тысячи рублей. За ним с отрывом следует жираф - 1567 рублей.

    - Медведь-губач проедает в день 1250 рублей.

    - Белый медведь - 1696 рублей.

    - Бурый - всего на 363 рубля (столько же, сколько и свинья).

    - Лев питается на 1210 рублей.

    - Морской лев скромнее - 999 рублей.

    - Большая горилла обходится в 885 рублей.

    - Крокодил - 348 рубля.

    - Пингвин - 84 рубля.

    - Павлин - 20 рублей.

    - Пауку-птицееду хватает на день 6 рублей.

    Московский зоопарк: (499) 255-35-80 (для справок);

    "Горячая линия" Комитета ветеринарии Москвы:

    тел. (495) 633-78-30 (по рабочим дням, с 10.00 до 17.00).

    Поделиться