03.12.2010 00:10
    Поделиться

    В Армении проходит российско-грузинский медиафорум

    Какая первая мысль приходит в голову, если вдруг становится известно, что около двадцати журналистов из России и Грузии одновременно находятся на горнолыжном курорте Цахкадзор в Армении? Значит, решите вы, здесь проходит какая-то важная, возможно, секретная встреча руководителей государств?

    А если добавить, что помимо журналистов на армянский курорт приехали политологи и ученые, представляющие самые разные направления науки? Все эти люди стали участниками российско-грузинского медиафорума, организованного Некоммерческим партнерством содействия развитию международных связей "Центр гуманитарного сотрудничества" и интернет-порталом "Россия - Грузия: экспертный диалог".

    На решение глобальных задач организаторы мероприятия не замахивались. Как рассказал директор "Центра гуманитарного сотрудничества" Николай Силаев, сейчас в прессе обеих стран тональность материалов друг о друге чересчур мрачная. Так, по мнению участников встречи, быть не должно.

    Николай Силаев убежден: расширение "повестки дня" между Москвой и Тбилиси - важнейшая задача, стоящая в первую очередь перед журналистами. Форум призван познакомить участников с внутрироссийскими и внутригрузинскими процессами, дать им возможность обменяться впечатлениями.

    Началась встреча с оценки трансформаций, которые произошли на постсоветском пространстве после распада Советского Союза. О ситуации в Грузии подробно рассказала правозащитница Нана Какабадзе. Она охарактеризовала режим Саакашвили как "авторитарный". Наибольшее удивление у нее вызывает тот факт, что на Западе все почему-то считают, что к власти в Грузии пришли реформаторы. Участники в целом согласились с мнением Какабадзе. Что касается организаторов встречи, то, по их мнению, позитивным итогом медиафорума станет банальное отсутствие острых разногласий среди его участников.

    Поделиться