03.12.2010 00:20
    Поделиться

    Александр Бастрыкин открыл музей в честь Жени Табакова, погибшего при спасении сестры

    Вчера в средней школе N 83 города Ногинск-9 Московской области прошло грустное и необычное мероприятие.

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин вместе с учениками и учителями присутствовал на открытии музея и мемориальной доски в честь 7-летнего Жени Табакова. Мальчик погиб два года назад, когда ценой своей жизни дал отпор преступнику, который напал на его сестру. Женя погиб, но, защищая себя и сестру, он кухонным ножом ранил напавшего на них мужчину, и именно эта рана помогла в поимке негодяя и раскрытии преступления.

    Указом президента Дмитрия Медведева за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Евгений Табаков был посмертно награжден орденом Мужества. Он стал самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином России, удостоенным государственной награды.

    Председатель Следственного комитета поблагодарил мать мальчика за то, что она воспитала такого замечательного сына, который стал примером мужества и героизма для своих сверстников.

    - Надо сохранить в памяти этот подвиг и еще раз показать всему миру, что русские традиции героизма, самоотверженности живы, что у нас отличная молодежь, - сказал Александр Бастрыкин. - В связи с этим вполне закономерно, что именно в школе, в которой учился Женя, открывается музей, посвященный его подвигу.

    Школе присвоено имя погибшего мальчика.

    Председатель Следственного комитета вручил подарки ученикам и осмотрел здание школы, в фойе которого открыта мемориальная доска памяти мальчика. Парта, за которой сидел Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса.

    Поделиться