03.12.2010 00:02
    Поделиться

    В Москве стартует международный турнир по синхронному плаванию

    В московском бассейне пройдут необычные соревнования

    Сегодня в бассейне столичного спорткомплекса "Олимпийский" стартует международный турнир "Приз ФИНА по синхронному плаванию".

    Несмотря на то что соревнования пройдут уже в пятый раз, их формат организаторы, участники, тренеры и другие специалисты до сих пор называют принципиально новым для этого вида спорта. В чем же "фишка"?

    Начнем с программы турнира. О традиционных синхронных соревнованиях и действующих правилах ФИНА напоминает только комбинированная композиция. Поддержки, выбросы, каскады и прочие зрелищные технические элементы спортсменки выполняют в акробатической программе. Но все самое интересное происходит во время выступлений дуэтов и групп. Упражнения должны быть тематическими. С помощью музыки и образов синхронистки стараются выразить свое понимание культуры и национальных особенностей страны-организатора. В этой связи очень хочется верить, что представления наших гостей о России не ограничиваются "Калинкой" и балалайкой.

    Например, хозяйки прошлогоднего World Trophy - канадки - перевоплотились в хоккейную команду "кленовых листьев". Правда, то, как они размахивали в бассейне клюшками, вызвало неоднозначную реакцию. Судьи поставили их на первое место, но многие специалисты остались в недоумении. В том числе и главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

    - Каждый раз накануне соревнований нам тревожно, - призналась Татьяна Николаевна на пресс-конференции. - По сути и по содержанию "Приз ФИНА по синхронному плаванию" больше похож на шоу, чем на официальный турнир, хотя он и включен в календарь. То, что значение придают только художественному впечатлению и никак не ценят технику, нам, русским специалистам, не по душе. Но это ноу-хау, прогресс, мы должны идти в ногу со временем. Однако, согласитесь, всему есть свой предел. В прошлом году канадский дуэт устроил в бассейне настоящий фейерверк - с неэстетичным использованием клюшки и шайбы, с появлением непонятных людей на бортике во время номера. Кстати, после этого правила немного изменили, чтобы совсем не превращать наш вид спорта в цирк.

    В этом году подопечные Покровской участвовать в турнире не будут. Россия выступает юниорской командой, которую подготовила Наталья Мендыгалиева. С одной стороны, нашему олимпийскому резерву будет сложно бороться с опытными командами из Испании и Канады, которые имеют авторитет и репутацию. Однако стереотипы, сложившиеся у арбитров, на этот раз могут не сработать на руку фаворитам.

    Дело в том, что в Москве пошли на эксперимент. Кроме профессиональных судей, оценивать соревнования будет и VIP-бригада. Гимнастки Светлана Хоркина и Яна Батыршина, фигуристки Ирина Слуцкая и Мария Бутырская, а также артисты балета и танцоры не дадут засудить юных российских синхронисток.

    Морально поддержать молодежь постарается и олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. К сожалению, соло исключили из программы турнира. Но Наталья выступит в показательных выступлениях.

    Что касается соревнований, то основная сборная только-только приступила к тренировкам перед новым сезоном. А Ищенко продолжает собирать награды за прошлые успехи. Всего неделю назад абсолютная чемпионка Европы-2010 участвовала в церемонии награждения лучших спортсменов Старого Света. Между прочим, второй раз подряд. А на пресс-конференции в Москве Наталье напомнили о ее триумфах 2009 года - вручили "Серебряную лань", приз от Союза журналистов России.

    Поделиться