03.12.2010 00:10
    Поделиться

    Росстат обещает до нового года выдать зарплату всем переписчикам

    Росстат обещает рассчитаться с переписчиками до нового года

    Только 56 субъектов полностью рассчитались с переписчиками, задействованными на прошедшей месяц назад Всероссийской переписи населения. Больше всего проблем с зарплатами в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

    В целом 90 процентов временных переписных работников по стране уже получили заработанные с 14 по 25 октября средства. Оставшиеся десять процентов, как обещает Суринов, увидят эти деньги до 25 декабря - до конца финансового года. Руководитель ведомства при этом называет 5,5 тысячи рублей, положенные переписчику, не зарплатой, а вознаграждением за труд. Поскольку с каждым работником заключался договор подряда. Именно из-за этого сейчас и возникли проблемы с выплатами. К примеру, как рассказывает Суринов, из 80 переписчиков Байконура 17 заполнили документы неправильно. Самые трудные регионы - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В столице свое вознаграждение получили 22 тысячи переписчиков из 47 тысяч задействованных. Всего в переписи участвовали 425 тысяч работников, включая инструкторов и начальников переписных участков. Большинство этих работников пока не видели своих денег. По словам Суринова, некоторые регионы уже начали выдавать вознаграждение инструкторам, а начальники получат свои кровные 16 тысяч чуть позже.

    Предварительные итоги опроса, напомним, будут известны только в апреле 2011 года. Не переписанными остались несколько населенных пунктов в двух субъектах, которые относятся к труднодоступным районам. Пока "на руках" Росстата находятся 143,2 миллиона бланков "Л", которые оформляются на каждого человека. По результатам переписи 2002 года, в России проживало 145,2 миллиона человек. Правда, число бланков не соответствует реальному количеству жителей и еще будет снижаться. От участия в переписи в этом году отказался 1 миллион жителей, еще 2,8 миллиона человек переписчики не смогли застать дома. Так что всего около 3,8 миллиона человек Росстат переписал по документам ДЭЗов и ЖЭКов. В прошлую перепись "отказниками" были 1,5 миллиона человек. "Разница в 2,4 раза - это очень серьезно", - считает Суринов. К сожалению, по религиозным и политическим причинам и из-за общего неустройства жизни россияне в этом году не столь охотно участвовали в переписи. По оценкам социологов, 7-11 процентов россиян не приняли участие в опросе.

    Поделиться