03.12.2010 16:26
    Поделиться

    Латвийского предпринимателя Сергея Демченко осудили на три года за захват "Arctic Sea"

    Получил срок еще один захватчик сухогруза "Арктик си"

    Сегодня Мосгорсуд вынес приговор латвийскому предпринимателю Сергею Демченко - лишить свободы на три года. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

    Он признан виновным по статье 227 УК РФ - "Пиратство". Осужденный - один из пиратской группы, захватившей летом прошлого года сухогруз "Арктик си". Это дело рассматривалось в суде в особом порядке, поскольку фигурант полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.

    Для обеспечения безопасности Демченко и его родственников слушание проходило в закрытом режиме. Судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.

    Напомним, что двое из этой преступной шайки уже осуждены Мосгорсудом также в особом порядке. Дмитрий Савинс, признанный организатором преступления, получил семь лет строгого режима, а Владимир Лунев проведет в такой же колонии пять лет. Кроме того, в приговоре отмечалось, что Савинс вербовал участников, тренировал их, распределял роли и отвечал за конспирацию.  На суде он показал, что Демченко не принимал непосредственного участия в захвате судна, лишь обеспечивая на своей лодке безопасный отход группе. Но до этого он обучал группу захвата и принимал участие в разработке плана нападения на сухогруз.  

    Уроженец Таллина Савинс на суде заявил, что заказчиком преступления был эстонский бизнесмен Эрик Кросс. Который до этого десять лет возглавлял эстонскую разведку. Организатором захвата Савинс объявил себя и сказал, что был деловым партнером Кросса, который занимался девелоперским бизнесом. Потом у Кросса появились финансовые проблемы, которые бизнесмен-разведчик решил поправить выкупом за захваченное судно.

    По словам Савинса, он лично десять месяцев подбирал "кадры". Нужны были авантюристы с криминальным прошлым. Он же готовил будущих пиратов, в том числе и на базе эстонской армии под Таллином. И здесь ему помогал Демченко. Платить за работу должны были так - рядовым по 20 тысяч евро,  организатору - 200 тысяч евро.

    Сам Савинс уверял, что сухогруз выбрали случайно, "методом тыка", и в последний момент из-за его тихоходности и низких бортов. При этом первоначально захват планировали в открытом океане у берегов Португалии, но затем решено было использовать более простой вариант.

    Дело против еще шести обвиняемых в захвате "Арктик си" передано в Архангельский областной суд. В отдельное производство выделено дело в отношении неустановленных следствием соучастников  преступления. Его расследование продолжается.

    Мосгорсуд еще раз  подтвердил аксиому, что российские правоохранительные органы могут расследовать любое уголовное дело по международным законам. Еще весной он признал законным отказ Басманного суда передать дело о захвате сухогруза "Арктик си" шведским или мальтийским правоохранительным органам. Суд объяснил свое решение тем, что следователь не нарушил уголовно-процессуальное законодательство и оснований для направления дела за рубеж нет. Эта позиция, по мнению судьи, подтверждается рядом международных документов, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву.

    Таким образом была отклонена кассационная жалоба одного из фигурантов дела - уроженца Эстонии Дмитрия Бартенева, который обжаловал решение суда первой инстанции.  

    Справка "РГ"

    В ночь на 24 июля 2009 года, находясь между островами Эланд и Готланд в Балтийском море, пираты, используя оружие, напали на судно "Арктик си" с экипажем из 15 граждан России, жителей Архангельска. В августе судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный".

    Поделиться