03.12.2010 00:10
    Поделиться

    Суд начал рассмотрение дела о захвате "Арктик Си"

    Началось рассмотрение дела о захвате "Арктик Си"

    На скамье подсудимых лишь один обвиняемый, Сергей Демченко. По данным следствия, он являлся участником организованной преступной группы, совершившей захват в ночь на 25 июля 2009 года судна с российским экипажем.

    Прокурор считает, что фигурант заслуживает 4 года строгого режима.

    Демченко в ходе расследования этого дела полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заключил досудебное соглашение. И поэтому его судят в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

    Сухогруз "Арктик Си" вышел летом прошлого года под мальтийским флагом из Финляндии с грузом пиломатериалов. Команда состояла из 15 архангельских моряков. Судно направлялось в алжирский порт Беджайю. Связь с сухогрузом прервалась 28 июля 2009 года. Позднее выяснилось, что за четыре дня до этого в шведских территориальных водах к борту корабля подошла скоростная надувная лодка, в которой находилась группа вооруженных людей. Причем все были одеты в черные куртки с надписью на спине POLICIA. Угрожая оружием, пираты потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Это показали на следствии все члены экипажа судна. Затем захватчики заставили капитана изменить курс сухогруза и отключили навигационное оборудование. И только 7 августа "Арктик Си" был обнаружен неподалеку от Кабо-Верде российским военным кораблем. Все пираты были задержаны. Среди них были граждане России, Эстонии и Латвии, а также лица без гражданства.

    Мосгорсуд в мае и июне нынешнего года уже приговорил к колонии строгого режима двух захватчиков "Арктик Си". Владимир Лунев получил 5 лет. А Дмитрий Савинс был признан организатором и руководителем захвата судна и отправлен за решетку на 7 лет. В приговоре отмечалось, что Савинс вербовал участников пиратской группы, тренировал их, распределял роли и отвечал за конспирацию. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел признание вины и заключение досудебного соглашения.

    Поделиться