03.12.2010 18:04
    Поделиться

    Росатом будет отвечать за эксплуатацию атомного ледокольного флота

    Госкорпорация Росатом теперь будет целиком и полностью отвечать за эксплуатацию судов атомного ледокольного флота. В "Российской газете" опубликованы поправки в закон "О Росатоме", согласно которым в число подведомственных госкорпорации компаний включены все организации, отвечающие за техобслуживание и ремонт атомных ледоколов.

    По оценкам экспертов, передача всех организаций по управлению атомным ледокольным флотом в ведение одной компании позволит осуществлять эту деятельность эффективнее и сделает ее более безопасной для окружающей среды. Так, госкорпорация будет обязана не только содержать, ремонтировать и эксплуатировать атомные ледоколы, но и нести ответственность за обеспечение при этом ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности.

    Согласно поправкам в законодательство, госкорпорация Росатом теперь сможет выдавать своим подведомственным организациям разрешения на строительство объектов использования атомной энергии.

    Кроме того, по новому закону до 1 января 2015 года продлен переходный период, по истечении которого должны завершиться процедуры передачи госкорпорации Росатом различного федерального имущества.

    В закон заложена и антикоррупционная составляющая: все сделки, в которых имеется заинтересованность должностных лиц госкорпорации, теперь предварительно должны быть одобрены наблюдательным советом Росатома. В него входят гендиректор Госкорпорации и девять представителей Президента и Правительства России.

    О новых поправках рассказывают ведущий эксперт инвестиционной компании по электроэнергетике Дмитрий Баранов и корреспондент "РГ" Ольга Григорьева.

    Поделиться