Родственники погибших горняков на шахте "Распадская" получат компенсации после 14 декабря

Родственники без вести пропавших горняков на шахте "Распадская" получат оставшиеся выплаты после 14 декабря. Такое решение городского суда Междуреченска о признании погибшими горняков было опубликовано в сообщении ОАО "Распадская".

Вынесенное судом решение о признании шахтеров погибшими, согласно закону РФ, вступит в силу 14 декабря. После этого родственники горняков смогут получить все оставшиеся выплаты и вступить в права наследования.

В начале мая на "Распадской" - одной из крупнейших в мире угольных шахт - с интервалом в четыре часа произошли два взрыва, причем второй взрыв, значительно более сильный - в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Как сообщалось ранее, число жертв аварии достигло 75, судьба 16 горняков оставалась неизвестной.

Дела в отношении горняков были рассмотрены 1 и 3 декабря, уточняется в сообщении.