07.12.2010 00:34
    Поделиться

    Александр Бастрыкин предложил создать фонд для помощи потерпевшим от преступников

    Александр Бастрыкин предложил создать особый фонд для помощи потерпевшим от преступников

    Следственный комитет совместно с членами Общественной палаты разработал проект закона "О потерпевших от преступлений".

    Согласно документу, платить компенсации пострадавшим будет государство. Жертвам преступлений не придется ждать, когда у осужденного появится возможность возместить причиненный ущерб. Главный инициатор законопроекта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал корреспонденту "РГ", почему жертвам преступлений требуется материальная защита от государства.

    Российская газета: Говорят, что у осужденных теперь больше прав, чем у тех, кто от них пострадал.

    Александр Бастрыкин: Это действительно одна из актуальных тем, обсуждаемых в обществе, - защита прав потерпевших от преступлений. И не случайно. Ведь, по статистике, до 30 процентов взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам. Вдумайтесь в эту цифру - почти каждый третий гражданин страны.

    Действующее уголовное законодательство предусматривает такие правовые формы возмещения вреда, как, например, добровольное возмещение имущественного врела и морального вреда. Но этого, как вы понимаете, явно недостаточно, если виновник не хочет или не может компенсировать ущерб. Причина - в неурегулированности статуса потерпевшего.

    РГ: Чем же можно поддержать человека, который пострадал от криминала?

    Бастрыкин: Именно для помощи жертвам Следственным комитетом разработан новый законопроект "О потерпевших от преступлений". Он призван способствовать практической реализации положений Конституции РФ о защите прав и свобод человека и гражданина. Согласно законопроекту права потерпевших от преступлений охраняются законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

    При этом нами учтено, что несовершеннолетние потерпевшие должны обладать дополнительными процессуальными гарантиями и мерами защиты. В связи с этим отдельная глава законопроекта посвящена особенностям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, потерпевших от преступлений.

    РГ: И каким образом предложено материально поддержать пострадавших?

    Бастрыкин: Для возмещения ущерба и оказания другой социальной помощи потерпевшим от преступлений в законопроекте предусмотрено учреждение Национального компенсационного фонда. Управлять им должно будет непосредственно правительство РФ. А финансирование фонда предлагается осуществлять за счет конфискованных денежных средств, полученных преступным путем, а также взимаемых штрафов, реализации арестованного имущества должников. Естественно, не обойтись и без средств федерального бюджета.

    Проблема

    Предложение Бастрыкина предлагает выход из правовой ситуации, которая для потерпевших становится тупиком. Компенсации жертва может дожидаться годами и в итоге не дождаться. Сейчас решение о возмещении вреда возможно только после следствия и судебного процесса. Но даже и решение судьи - еще не гарантия, что жертва что-нибудь получит. Осужденный может оказаться нищ, как церковная крыса. Да и отработать в тюрьме долг перед жертвой трудно, а чаще всего невозможно.

    Вот типичная ситуация. Недавно в Воронеже задержали десять человек. Все они участники преступной группы, которая продавала старикам биологически активные добавки под видом лекарств. У мошенников была база данных с адресами и телефонами городских пенсионеров. Сначала они звонили старикам и рассказывали о чудодейственных свойствах препаратов, а когда пожилые люди соглашались приобрести "лекарство", приезжал курьер и продавал товар по цене от 15 до 30 тысяч рублей за упаковку. По данным следствия, мошенники обманули более 40 человек на сумму почти в три миллиона рублей.

    Такие же фирмы были за последнее время прикрыты во многих российских городах, в том числе и в Москве. Только народу в столице работало в разы больше и цены на "лекарство" были круче. Везде ущерб, нанесенный пенсионерам, зашкаливал за миллион рублей. По всем этим обманным фирмам возбуждены уголовные дела. Старики, платившие за бесполезные  таблетки и микстуры сумашедшие деньги, признаны потерпевшими. Теоретически потраченные на мошенников суммы им могут вернуть. Но как и когда, не скажет старикам ни один юрист. Да и вернут ли - тоже большой вопрос. Сейчас по закону пострадавшему платит только осужденный преступник. Многие жертвы вынуждены ждать, когда виновные компенсируют ущерб, и этот процесс растягивается на годы.

    Если проект превратится в закон, то независимо от платежеспособности виновного государство сначала должно будет заплатить пострадавшему, а потом уже решать, как получить с него деньги. Сумму предложено взыскивать "с осужденного в регрессном порядке". Управлять фондом станет правительство страны.

    Поделиться