06.12.2010 16:35
    Поделиться

    Россия и Польша заключили 7 соглашений по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Бронислава Коморовского

    Россия и Польша заключили 7 соглашений о сотрудничестве по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Бронислава Коморовского.

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и заместитель председателя Совета министров Польши Вальдемар Павляк подписали Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики между Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики Польши. Также заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря, включая Калининградский (Вислинский) залив, нефтью и другими вредными веществами; а также по морскому транспорту.

    Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик подписали меморандум о взаимопонимании между ведомствами о сотрудничестве в области почтовой связи и электросвязи. Министры культуры двух стран скрепили подписями протокол о намерениях относительно создания Центра российско-польского диалога и согласия в РФ и Центра польско-российского диалога и согласия в Польше.

    Генеральные прокуроры России и Польши подписали меморандум о сотрудничестве генеральных прокуратур.

    Также подписана Декларация об интенсификации сотрудничества и молодежных обменах между РФ и Польшей.

    Москва и Варшава считают, что присоединение России к ВТО будет помогать расширению сотрудничества России и ЕС. "Стороны признают важность присоединения Российской Федерации к ВТО, которое будет способствовать модернизации российской экономики, расширению сотрудничества России с Европейским союзом в сфере торговли и инвестиций с соблюдением принципа взаимности", - говорится в Декларации о сотрудничестве в целях модернизации экономики, подписанной во время официального визита президента РФ.

    "Стороны намерены содействовать направленной на развитие двустороннего экономического сотрудничества деятельности хозяйствующих субъектов двух стран на принципах конкуренции, прозрачности и недискриминации", - отмечается в документе.

    Стороны также подчеркнули необходимость сотрудничества в области противодействия глобальному изменению климата в соответствии с Киотским протоколом и под эгидой рамочной конвенции ООН об изменении климата. Москва и Варшава "будут содействовать достижению международного консенсуса в разработке глобального климатического соглашения".

    Поделиться