07.12.2010 00:10
    Поделиться

    Россияне одержали первую за 13 лет победу на Кубке мира по шорт-треку

    Россияне одержали первую за 13 лет победу на Кубке мира

    На третьем этапе Кубка мира по шорт-треку, завершившемся в Китае, Семен Елистратов стал автором исторического достижения.

    Впервые за все время участия отечественных конькобежцев в этой серии соревнований - а они проводятся с сезона-1997/98 - россиянин выиграл финальный забег на дистанции 500 метров, обогнав шестерых сильных конкурентов.

    Для 20-летнего ученика Андрея Минцева, который, к слову, является главным тренером сборной России, это также первый серьезный успех в личной карьере. А новичком Семена Елистратова назвать нельзя. Он участвовал в двух чемпионатах Европы, чемпионате мира и даже в Олимпийских играх в Ванкувере. Но на всех этих турнирах он был скорее статистом и не поднимался выше 24-30-го мест.

    Интересно, что самый быстрый финиш (10-я позиция на 1500 м) Семен показал в своем дебютном сезоне-2006/07 в кубковых стартах - и тоже на этапе в Китае. Ну а нынешний рывок, по мнению специалистов, является результатом тех изменений, которые произошли в российском шорт-треке. Это и увеличение финансирования, и улучшение материально-технической базы, и приглашение на работу корейского тренера Джимми Джена.

    Поделиться