07.12.2010 18:13
    Поделиться

    Депутаты Липецкого облсовета одобрили новые избирательные инициативы

    Выборы в региональный парламент, которые назначены на декабрь следующего года, пройдут по новым правилам. Согласно изменениям в законе "О выборах депутатов", которые поддержала комиссия облсовета, у политических партий, не сумевших преодолеть проходной барьер в 7 процентов, но набравших не менее 5 процентов голосов избирателей, появляется возможность иметь своих представителей в региональном парламенте. Каждая такая партия автоматически получает по одному депутатскому мандату.

    - Получив мандат, на следующих выборах это политическое объединение уже может не собирать подписи избирателей. Кроме того, партия получает право на выдвижение своих представителей в составы избирательных комиссий, - пояснили в облсовете.

    В закон "Об избирательной комиссии Липецкой области" народные избранники также внесли изменения. Срок полномочий избиркома будет продлен на один год - с 4 до 5 лет. В облсовете поясняют, что данная поправка связана с увеличением срока полномочий законодательных и представительных органов власти, которые также принимают участие в формировании комиссии. Представленный законопроект, по мнению депутатов, обеспечит синхронизацию срока формирования избиркома и её дальнейшего участия в организации и проведении выборов законодательных и представительных органов.

    Поделиться