07.12.2010 00:14
    Поделиться

    Завершен прием заявок на всероссийский конкурс идей талисманов Олимпиады-2014

    ...В Краснодарском крае, на всероссийском конкурсе идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

    Итак, прием заявок на конкурс завершен. За три месяца на специальный сайт talisman.sochi2014.ru было прислано более 20 тысяч работ. Свою идею мог предложить любой житель России и иностранец. Еженедельно в Оргкомитет "Сочи 2014" поступало более тысячи новых рисунков.

    - Рейтинг участия регионов свидетельствует о том, что в конкурс включилась вся страна - и взрослые, и дети! - говорит президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

    Авторов не ограничивали в свободе творчества: по условиям конкурса талисманом мог стать любой существующий или вымышленный, одушевленный или неодушевленный предмет. Но, судя по присланным заявкам, лидерами стали всевозможные зверята - и прежде всего белый медвежонок.

    Впрочем, у известных российских спортсменов свои идеи.

    - Не удивлю поклонников, сказав, что "мой" талисман Олимпиады - это овца. Веселая, с клюшкой или на сноуборде, - говорит хоккеист Александр Овечкин.

    - А мне кажется, что талисманом должен стать дельфин, - считает призер Олимпийских игр в Ванкувере фигуристка Оксана Домнина. - Это символ города Сочи - уникального места с необыкновенной природой.

    Финалисты конкурса будут определены с 6 по 15 декабря экспертным советом, состоящим из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов, спортсменов. Победитель станет известен 7 февраля 2011 года, ровно за три года до старта Игр в Сочи. Его выберут всенародным SMS- и телефонным голосованием. Результаты будут объявлены в прямом эфире на одном из телеканалов. Победители конкурса получат два билета на открытие Олимпийских или Паралимпийских зимних игр 2014 года.

    Поделиться