07.12.2010 00:08
    Поделиться

    Волейболисты "Зенита" уступили первую строчку турнирной таблицы Суперлиги новосибирскому "Локомотиву"

    Казалось бы, незыблемое лидерство действующего чемпиона страны "Зенита" все же пошатнулось. Потерпев второе поражение кряду, казанцы уступили первую строчку турнирной таблицы Суперлиги новосибирскому "Локомотиву".

    В прошлом туре подопечные Владимира Алекно, напомним, неожиданно оступились в Ярославле. Тогда у соперников "Зенита" блестящую игру выдал неувядающий Семен Полтавский, набравший без малого 26 очков. Управу на диагонального "Ярославича" казанцы так и не нашли.

    "Ничего, бывает", - наверняка подумалось зенитовцам. Тем более что без потерь по ходу турнирной дистанции при столь высокой конкуренции ни одна из команд не обходится. А впереди "дрим-тим" из столицы Татарстана ждал матч против еще одного середнячка Суперлиги" "Газпрома-Югры", на котором нужно и можно было загладить неприятные воспоминания из Ярославля. Тем более что у сургутской команды своего "Полтавского" вроде как нет.

    Выяснилось, что есть. Кошмаром действующих чемпионов стал 23-летний нападающий "Югры" Василий Носенко. В общей сложности он заработал для своей команды 28 баллов, что во многом и обеспечило победу сургутовцам - 3:2 (15:25, 25:23, 20:25, 25:22, 16:14).

    - Мы играем так, как позволяет соперник, - констатировал по окончании встречи главный тренер "Газпрома-Югры" Рафаэль Хабибуллин. - "Зенит" почти без ошибок провел первую партию, а вот дальше мы заставили Казань ошибаться. Вы посмотрите на ту сторону площадки. Там стоят олимпийские чемпионы, чемпионы мира, победители Лиги чемпионов. А в составе Сургута сегодня играли мужики, настоящие мужики. Но тем не менее я считаю, что мы можем играть еще лучше, чем сегодня.

    Этой победой волейболисты "Югры" серьезно подсобили своим землякам, "железнодорожникам" из Новосибирска. Те, в свою очередь, накануне были сильнее новоуренгойского "Факела" - 3:0 (25:19, 25:20, 25:20). И благодаря своему успеху, а также сенсации, случившейся в Сургуте, "Локо" смог выйти на первое место, опережая теперь "Зенит" на одно очко.

    Казанцам между тем уже завтра предстоит сыграть в очередном туре группового этапа Лиги чемпионов. Команда Владимира Алекно на выезде встретится с лучшим клубом Болгарии ЦСКА. Предыдущие два матча в своем квартете россияне выиграли и сегодня возглавляют турнирную таблицу своей группы. В то же время очевидно, что на фоне постоянных перелетов и тяжелого игрового графика зенитовцы явно подсели. "Конечно, сказывается то, что у нас сегодня много выездов, - говорил незадолго до отправления в Болгарию Алекно. - Это определенным образом выхолащивает команду психологически. Тем не менее нам нужно побеждать и мы можем это делать".

    Очередные игры главного клубного турнира Старого Света проведут в среду и "Локомотив-Белогорье" с московским "Динамо". Первые дома примут турецкий "Фенербахче", вторые в гостях сыграют с австрийским клубом "Хипо Тироль".

    Ну а в женской Суперлиге также состоялось несколько интересных матчей. Московское "Динамо" на своей площадке легко справилось с одноклубницами из Краснодара - 3:0 (25:23, 25:22, 25:18). "Уралочка-НТМК", в свою очередь, переиграла в гостях действующих чемпионок из "Заречья-Одинцово" - 2:3 (24:26, 25:23, 25:17, 12:25, 11:15), а казанское "Динамо" оказалось сильнее "Самородка" из Хабаровска - 3:1 (23:25, 27:25, 25:15, 25:21) и вышло таким образом на первое место в таблице.

    Поделиться