08.12.2010 00:14
    Поделиться

    Победа над "Валенсией" остается последним шансом ЦСКА в Евролиге

    Сегодня вечером на паркете УСКА ЦСКА столичные армейцы в рамках Евролиги примут испанскую "Валенсию". Только выигрыш, и желательно с крупным счетом, сохранит "красно-синим" шансы выйти из группы.

    На данный момент ЦСКА занимает последнюю строчку в таблице и имеет лишь одну победу в семи матчах. Иначе как катастрофой и провалом такое выступление двукратных победителей Евролиги не назовешь. Впрочем, "оргвыводы" уже сделаны. Сербский специалист Душко Вуйошевич, под руководством которого команда показала столь удручающий результат, недавно был уволен. Ему на смену пока пришел Дмитрий Шакулин, который трудится в роли "исполняющего обязанности". Но рокировка на тренерском мостике ощутимых результатов не приносит.

    Армейцы в важнейшем домашнем матче против "Панатинаикоса" проиграли, хотя и показали очень приличный баскетбол, и практически лишились шансов выйти из группы. Теперь ЦСКА нужно обязательно побеждать во всех оставшихся матчах и ждать осечек конкурентов. Верится в счастливый для "красно-синих" исход, честно говоря, с трудом. Тем более что в минувшую субботу они потерпели второе поражение в розыгрыше Профессиональной баскетбольной лиги. Причем проиграла команда не кому-либо из главных конкурентов, а скромному красноярскому "Енисею". Да еще и с разницей в 18 очков - 83:65. Этот результат лишний раз показал, что кризис у флагмана нашего баскетбола и впрямь глубокий. Одну из причин этого руководство видит в слабой физической готовности. Как итог - в тренерский штаб был возвращен Георгий Артемьев, сменивший сербского коллегу Владана Радоньича, трудившегося вместе с Душко Вуйошевичем.

    - По результатам проведенных сегодня тестов врачи сделали вывод о низкой степени физической готовности большинства наших игроков, - пояснил такое решение и.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин в интервью официальному сайту клуба. - Нам жизненно необходим специалист, который давно и хорошо знает каждого из наших игроков, представляет, с кем и какую индивидуальную работу проводить, понимает степень загрузки лидеров, специфические нюансы и, что очень важно, способен изменить нынешнюю ситуацию. Мы не ожидаем немедленных результатов: обычно форсированное возвращение спортсмену физической формы требует минимум двух недель, а полноценное - месяца серьезной работы.

    Если для ЦСКА выход в Топ-16 теперь будет чем-то из области фантастики, то другой российский участник Евролиги, подмосковные "Химки", вполне может рассчитывать на успех. "Час Х" для команды Серджио Скариоло наступит в четверг в матче против испанской "Кахи Лабораль". Именитый клуб нынче находится не в лучшей форме. "Каха" в этом розыгрыше победила всего дважды и идет на пятом месте. Победа над "Химками" - едва ли не последний шанс зацепиться за путевку в следующий раунд. Но и подмосковный клуб будет предельно мотивирован, ведь успех в Испании сильно приблизит химчан к Топ-16.

    Поделиться