08.12.2010 00:30
    Поделиться

    Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют"

    Вчера в театральном центре "На Страстном" были названы лауреаты премии "Дебют". Это премия, побороться за главный приз которой и выиграть его может каждый, кто молод (не старше 25 лет) и талантлив.

    Здесь нет борьбы между "толстыми" журналами и издательствами. Здесь - борьба творчества и молодых амбиций.

    Жюри этого года возглавил известный режиссер Марк Розовский, в состав судейской коллегии вошли писатели и журналисты Павел Басинский, Майя Кучерская, Александр Терехов и поэт Сергей Круглов.

    Помимо традиционных номинаций "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Эссеистика" по инициативе основателя премии, руководителя гуманитарного фонда "Поколение" Андрея Скоча в этом году был учрежден специальный приз по фантастике. На оглашении "короткого списка" премии жюри объявило имя его первой обладательницы: ею стала Анастасия Титаренко из Киева, автор романа "Ржавые цветы".

     
    Видео: Виктор Васенин

    Разногласий по шорт-листу в жюри почти не было. В списке финалистов 17 имен. В категорию "Крупная проза" попали Екатерина Камаут ("Повесть о мусорном баке", Санкт-Петербург), Евгений Полищук (повесть "На районе", Омск) и Ольга Римша (повесть "Тихая вода", Новосибирск). В "Малой прозе" на победу претендовали Анна Гераскина (рассказ "Я тебя не слышу", Киев), Илья Луданов (рассказ "Секрет Небосвода", Узловая Тульской обл.), Борис Пейгин ("Жизнь Сергея Ипсиланти", город Северск Томской обл.) и Андрей Симонов (подборка рассказов, Москва).

    В категории "Поэзия" номинировались Алексей Афонин (стихотворения из сборника "Вода и время", Санкт-Петербург), Анна Орлицкая (Москва) и Галина Рымбу (Омск).

    В номинации "Драматургия" за призы боролись Мария Зелинская (пьеса "Слышишь?", Ростов-на-Дону), Ярослава Пулинович (одноактная пьеса "Он пропал без вести", Екатеринбург), Владимир Чесноков (пьеса "Скука двенадцатого года", Санкт-Петербург).

    Финалистами среди эссеистов стали Федор Ермошин (Одинцово Московской обл.), Максим Кайнер ("Поколение периода полураспада СССР", Ижевск), Татьяна Мазепина ("Путешествие в сторону рая. В Египет по земле", Брянск) и Елена Погорелая (цикл эссе о современных писателях и поэтах "Портреты", город Заречный Пензенской обл.).

    Почетного упоминания были удостоены Евгений Москвин за роман "Предвестники табора" (Королев Московской области), Александра Киселева за рассказ "Счастливая жизнь Жерара" (Москва), Наталия Михайлова (С.-Петербург) и Анастасия Чернова за подборки рассказов (Москва), Кирилл Корчагин за циклы стихотворений (Москва), Керен Климовски за трагикомедию "Вы заслоняете мне океан" и пьесу "Рада" (Провиденс, США), Егор Каратов за сборник эссе "Последнее слово" (Кельн, Германия) и Вера Кашик за подборку эссе (Иркутск).

    И, наконец, лауреатами этого года были названы:

    Крупная проза: Ольга Римша. Повесть "Тихая вода" (Новосибирск);

    Малая проза: Анна Гераскина. Рассказ "Я тебя не слышу" (Киев);

    Поэзия: Алексей Афонин. Стихотворения из сборника "Вода и время" (Санкт-Петербург);

    Драматургия: Мария Зелинская. Пьеса "Слышишь?" (Ростов-на-Дону);

    Эссеистика: Татьяна Мазепина. "Путешествие в сторону рая. В Египет по земле" (Брянск).

    Отличительной особенностью премии "Дебют" является то, что ее организаторы в дальнейшем не оставляют без опеки не только лауреатов, но и всех финалистов. Им еще предстоит участие в самых разных культурных и издательских акциях "Дебюта", в том числе и международных. Например, в этом году лауреаты и финалисты премии "Дебют-2009" побывали в Англии, США и Китае. Их проза уже переведена на английский и китайский языки.

    Поделиться