08.12.2010 00:40
    Поделиться

    В Таможенном союзе исключат дублирование документов на товары

    Завтра состоится заседание Комиссии Таможенного союза по единому экономическому пространству, в рамках которого будут решаться вопросы по субсидиям на товары, железнодорожным тарифам, определение общих позиций.

    Об этом журналистам вчера сообщили на "круглом столе" "Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза".

    По словам ответственного секретаря Комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева, несмотря на перенос таможенного контроля на внешние границы союза, проблемы, связанные с незаконным реэкспортом товаров, появиться не должны. Будут действовать четкие правила определения страны происхождения товаров. Если он прошел очистку через Таможенный союз, то выпускается без декларирования.

    Уже сейчас ясно, что Таможенный союз дает огромный эффект для приграничного сотрудничества. Тимур Сулейменов, заместитель министра экономического развития и торговли Республики Казахстан, отметил о свободе движения рабочей силы в рамках союза, о статусе принятия эмигрантов и о необходимости указания квот, об отсутствии лицензий на приобретение рабочей силы.

    Каждая страна пока будет иметь и свое таможенное законодательство, но оно не будет противоречить единому кодексу. Важным аспектом является разработка механизма зачисления и распределения таможенных платежей и сборов.

    В кулуарах председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Габит Мухамбетов отметил, что Таможенный союз будет выдавать производителям единый документ на товары, сделанные в любой из трех стран. Он будет говорить о том, что дальнейшей процедуре сертификации, испытаниям в России, Белоруссии и Казахстане этот товар не подлежит.

    Все нормативные акты Таможенного союза будут иметь наднациональный характер, а потому общий технический регламент необходимо принять за полтора-два года и успеть отменить при этом суверенное законодательство, пояснил Мухамбетов. Принятие единых техрегламентов позволит исключить дублирование этих норм на национальном уровне и снизить затраты, связанные с их разработкой. Единые нормы будут соответствовать международному принципу: один стандарт - одно испытание - единый разрешительный документ.

    Поделиться