08.12.2010 00:30
    Поделиться

    Суд не стал ужесточать наказание инспектору ГИБДД, съевшему взятку

    Кассационная инстанция Челябинского областного суда оставила в силе приговор бывшему инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Челябинской области, капитану милиции Алексею Николаеву.

    Доблестный "гаишник" прославился на всю страну тем, что на глазах задерживавших оперативников съел полученную от водителя взятку вместе с протоколом о привлечении нарушителя к административной ответственности. Как уже сообщала "Российская газета" (в номере от 22.06.2010), решением Каслинского городского суда он приговорен к трем годам условного наказания с лишением права занимать должности в органах внутренних дел еще на два года.

    Прокуратура не согласилась с чрезмерно мягким, по ее мнению, наказанием "мздоимца в форме" и потребовала для бывшего инспектора реального срока - трех лет заключения в колонии общего режима. Кассационную жалобу рассмотрел Челябинский областной суд. Как сообщили в пресс-службе суда, смягчающими вину обстоятельствами признаны полное раскаяние и признание вины, положительные характеристики с места работы и дома, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка. В пользу подсудимого послужило его собственное признание, что взятку он съел под влиянием сильного стресса - от страха.

    Кроме того, тяжкое преступление совершено им впервые. Дороги Николаев, являясь инспектором отдела пропаганды, по долгу службы не патрулировал, с водителей "стружку не снимал", а, впервые столкнувшись с соблазном, не устоял.

    В прокуратуре такое решение суда встретили в молчаливом недоумении. Ведь мягким приговором за тяжкое коррупционное преступление нарушается сам принцип неотвратимости наказания. Взял, покаялся - отпустили. Почему бы и другим не попробовать?

    У фемиды другое мнение. В неофициальном разговоре корреспонденту "РГ" сообщили, что гаишник Николаев сам себя уже наказал. Тот страх, который подтолкнул его к поеданию хрустящих купюр, он пронес с собой через полгода следствия и суда. И вряд ли изжил его до сих пор.

    Подобная практика стала весьма популярна в судах. Буквально вчера за получение в течение восьми лет взяток в Екатеринбурге осуждена заведующая поликлиникой детской больницы N 16 Елена Мельник. Врач обобрала десятки родителей, желавших быстро устроить детишек в детский сад. Суд решил, что медика достаточно наказать ... штрафом.

    Как выяснило следствие, мздоимством Елена Мельник занималась с лета 2002 по январь 2010 года. В основном раскручивала на взятки жителей республик СНГ, которые по приезду на Средний Урал оформили российское гражданство, но законов новой родины не знали. Ставка на то, что такие люди вряд ли пойдут жаловаться в милицию, сработала. На суде всплыли 19 эпизодов получения заведующей взяток. Но вполне вероятно, что следствию удалось вскрыть не все случаи мздоимства.

    "Заведующая поликлиникой лично принимала у себя родителей, желавших устроить детей в детский сад, и поясняла, что это делается платно. Она называла примерную стоимость прохождения всей медицинской комиссии. Граждане, понимая, что это занимает продолжительное время, уговаривали ее помочь, сами предлагали заплатить деньги. Поддавшись на уговоры, и сделав в результате личного осмотра заключение, что ребенок здоров, она заполняла медицинские карты", - говорится в материалах дела.

    Таксу она меняла в зависимости от внешнего вида родителей. Но за любовь к взяткам чиновнице предстоит выплатить государству лишь... штраф в 350 тысяч рублей.

    Поделиться