08.12.2010 00:12
    Поделиться

    Сборная России по хоккею на траве получила шанс пробиться на Олимпиаду-2012

    Сборная России проверила силы перед чемпионатом мира

    В это трудно поверить, но обе российские национальные сборные по хоккею на траве ни разу не выступали на Олимпиадах.

    И вот, наконец, у нашей мужской команды появился исторический шанс нарушить пренеприятную традицию предстоящим летом на чемпионате Европы в Германии, где попадание в полуфинал (при условии, что в квартете сильнейших окажется Англия) обеспечит ей участие в Олимпиаде-2012.

    Разумеется, подопечные главного тренера российской дружины Игоря Шишкова готовы прыгнуть выше головы ради заветной путевки. Между тем важным этапом подготовки к первенству Старого Света в немецком Менхенгладбахе станет индорхоккейный сезон (речь о зальной разновидности хоккея на траве). Его апофеозом будет чемпионат мира в Познани, а важным этапом подготовки к нему стал XVI Международный турнир "Подмосковные вечера", завершившийся на днях в подмосковной Электростали.

    Его не случайно назвали мини-чемпионатом мира, ведь в гости к сборной России приехали многие знаменитые команды. Чемпионами в итоге стали хоккеисты из Ирана, набравшие максимум очков. В Электростали азиаты без промедления подкрепили свои амбиции, набрав 12 баллов из 12 возможных на групповом этапе и в том числе обыграв хозяев турнира (6:4). В свою очередь россияне также вышли в полуфинал, разгромив белорусов, канадцев и сыграв вничью со скромной сборной Швеции. В другой группе первое и второе места заняли австрийцы с украинцами, после чего команда Игоря Шишкова получила шанс рассчитаться с первыми за поражение в овертайме финала на чемпионате Европы-2010 по индорхоккею.

    Однако реванш не состоялся. Взяв верх со счетом 7:5, австрийцы завоевали право выступить в решающем матче турнира против иранцев, которые превзошли Украину - 5:3. Финал отличался редкостным драматизмом, когда, уступая с разницей в два мяча, хоккеисты из Азии сумели выравнять положение (4:4), после чего одержали победу в серии пенальти. А "бронза" досталась украинцам, переигравшим россиян - 5:4.

    Что же до молодежной сборной России, то она выглядела достойно: на групповом этапе - две ничьих и два поражения от сборных Австрии и Польши, а в матче за 7-8 места только серия пенальти позволила победить Беларуси.

    - Турнир в Электростали стал прекрасной проверкой сил перед чемпионатом мира в Познани, - отметил главный тренер сборной России Игорь Шишков. - Также порадовало, что на нашем турнире обошлось без нареканий по судейству, плюс никто не предъявил претензий к организации соревнований. Спасибо за под держку областному правительству и Ассоциации хоккея на траве Московской области, возглавляемой Сергеем Фроловым.

    Кстати, ассоциация учредила призы для лучших игроков, которыми стали Бенжамин Штанцль (Австрия), Алексей Мамошкин (Россия), Александр Андреев (Украина) и Али Асгар Седагхати (Иран). Также ее руководители выделили средства на лечение одного из ведущих игроков российской сборной.

    Поделиться