08.12.2010 00:27
    Поделиться

    МВД занялось делом о краже способа очистки растительного масла

    МВД занялось делом о краже способа очистки популярного продукта

    Очень необычное дело возбуждено сотрудниками департамента экономической безопасности МВД. Под следствие попал пиратский способ очистки растительного масла. Уголовная статья, по которой возбуждено дело из тех, что используется не часто, - нарушения патентного права.

    Все началось с проверки жалобы директора Научно-технологического центра, который заявил о незаконном использовании запатентованного им способа очистки растительных масел со стороны крупного масложирового предприятия.

    Дело в том, что сегодня растительные масла производят очень дорогим, затратным способом. Чтобы получить продукт, без которого невозможно готовить большинство блюд, нужно много специальных фильтровальных порошков, которые после использования требуют утилизации. Это очень недешевая процедура, так как порошок стоит дорого и его требуется очень много. А кроме того, отработанное сырье уносит с собой еще много продукта, которого извлечь до конца никто не мог. Это не только отечественная проблема. Во всем мире эту проблему с маслом до недавнего времени решить не могли.

    Эксперты говорят, что расходы только на утилизацию специальных порошков по отрасли обходятся в сотни миллионов евро. Изобретенная российскими учеными технология очень сильно снижает расход свежего порошка и отходов уже отработанного порошка.

    И это нужное изобретение было запатентовано руководителем научно-технологического центра до 28 июня 2024 года.

    В МВД начали проверку жалобы гендиректора, и она подтвердилась. Оказалось, что уже больше года "пиратский" способ рафинации масла благополучно используется на крупнейшей в России линии завода в Ростовской области. Кстати, производительность масла на предприятии доходит до 730 тонн в сутки.

    Если уголовное дело будет расследовано и суд согласится с выводами следствия, то виновные минимум заплатят очень большой штраф, а максимум проведут в колонии ближайшие пять лет.

    Поделиться