08.12.2010 00:27
    Поделиться

    Несколько регионов России оказались в эпицентре разгула стихии

    Непогода вызвала дефицит хлеба

    Неожиданная оттепель с ночными заморозками перевела Ульяновск на осадное положение. В Димитровградском НИИ атомных реакторов отключили все шесть "ядерных" установок. Почти 100 населенных пунктов (и более 50 тысяч человек) до вчерашнего дня оставались без света, а кое-где и без воды. В Ульяновске закрыли аэропорты, отменили все междугородные рейсы и уроки в школах. Самую большую панику непогода вызвала в Димитровграде. Половина города осталась без воды - из-за порывов проводов не работал водозабор, часть - без света. В магазинах тут же подскочили цены на бутилированную воду, а с полок исчез хлеб.

    15 тысяч человек остались без света

    По информации Главного управления МЧС по Самарской области, в пограничном с Ульяновской областью Кошкинском районе в результате шквалистого ветра с мокрым снегом были повалены около 100 опор ЛЭП, оборваны провода и обесточены 79 населенных пунктов в 12 сельских поселениях. Всего без света остались около 15 тысяч человек. Без света на момент сдачи номера оставались 10 школ, одна котельная и два детских сада. Планировалось все работы по ликвидации ЧС завершить к полуночи вторника.

    Снег парализовал дороги

    За три дня в Кемеровской области выпала месячная норма осадков. Многие дороги парализованы, каждый день на городских дорогах сибирского региона происходят сотни аварий. В областном центре ситуация одна из самых сложных. Только за семь дней декабря из Кемерово было вывезено почти 54 тысячи кубометров снега. С сегодняшнего дня власти Кемерово запретили транзит большегрузного транспорта через город. В области создан оперативный диспетчерский штаб. В течение суток на кузбасские дороги вышло 1588 единиц муниципальной снегоуборочной техники, в том числе более ста привлечены со стороны. Это техника частных организаций и промышленных предприятий. В настоящее время стоит одна задача - вывезти снег за границы городов и районов. Для этого из областного бюджета ежедневно направляется территориям 1,5 миллиона рублей на ГСМ.

    Британия запасает соль

    Альбион не припомнит, когда в последний раз его угощали подобными холодами. Снег, укутавший всю Британию уже в последних числах ноября, - явление для здешних мест экзотически редкое. На севере Шотландии на минувшей неделе ртутный столбик опускался ниже минус 20. Во вторник в Бирмингеме было минус 11. Однако две последние холодные зимы преподали свой урок : в Египте закупили 28 тысяч тонн соли только для нужд одной лишь столицы и еще десятки тысяч - для прочих городов. В течение нескольких дней на прошлой неделе были закрыты крупные аэропорты Лондона, Эдинбурга и ряда других городов - в силу погодных условий. На крупнейших междугородных трассах Британии стояли транспортные заторы, растянутые на десятки миль. В связи с этим общественность поставила вопрос ребром перед органами власти: за что платим в муниципальную казну налоги, если расчисткой дорог никто не занимается? И в самом деле, Британии не хватает снегоуборочной техники, что вполне объяснимо : в прежние годы в силу отсутствия снега и морозов не было смысла запасаться оной. На одних гаражах и парковках для таких простаивающих годами и ржавеющих машин можно было бы разориться. Есть, однако, уже готовые оптимальные решения, как жить и работать в условиях снежных заносов и транспортных коллапсов большого города: многие компании и офисы оставляют своих сотрудников в суровые дни работать дома. Как показывает опыт, при наличии развитой телекоммуникационной техники особых срывов в работе это не вызывает. Заодно сокращаются потери от пропусков по болезни, ибо народ, сидя дома, имеет меньше шансов подхватить простуду.

    Поделиться