08.12.2010 00:55
    Поделиться

    Медведев поручил разработать порядок предоставления земельных участков при рождении третьего ребенка

    Президент Дмитрий Медведев дал вчера правительству почти три десятка поручений, подготовленных по итогам своего Послания Федеральному Собранию.

    Разумеется, основное внимание глава государства уделил детскому вопросу. Так, Медведев поручил до 1 мая 2011 года разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка. Кроме того, к 1 апреля, согласно президентским распоряжениям, надо внести в Думу законопроект, который разрешит всегда тратить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов.

    Также с 2011 года, уверен Медведев, необходимо увеличить для семей размер налогового вычета до 3 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка начиная с третьего и одновременно отменить нынешний стандартный вычет в размере 400 рублей. Соответствующий законопроект должен появиться в ГД до 1 марта 2011 года.

    Месяцем ранее в нижнюю палату поступит законопроект, освобождающий от уплаты налогов взносы благотворительных организаций. Кстати, в детских домах будут созданы попечительские советы.. Что же касается детских садов, то Медведев поручил правительству разработать программу реконструкции существующих и строительства новых зданий. Более того, должны появиться частные садики: для них могут быть предусмотрены, к примеру, пониженные ставки арендной платы, льготы по налогу на имущество.

    Помимо этого глава государства распорядился усилить работу служб, занимающихся оказанием помощи детям и подросткам, с которыми жестоко обращались. Впрочем, насчет детского здоровья президент позаботился и по-другому: он потребовал направлять на развитие детской медицины минимум четверть всех расходов, выделяемых на здравоохранение. Последним штрихом к детскому вопросу стала задача выработки механизма поиска и поддержки талантливых детей.

    Как и обещалось в Послании, в Думу в самом скором времени (до 15 декабря этого года) будет внесен законопроект, устанавливающий в 2011-2012 годах пониженные ставки страховых взносов на уровне 26 процентов для предприятий малого бизнеса, работающих в сфере производства и "социалки". Дополнительные финансы в перестройку экономики должны принести доходы от приватизации имущества властных органов, которое, как сказано в президентском поручении, "не является необходимым для осуществления полномочий". Решение о распродаже должно быть принято до 1 июля 2011 года.

    И, наконец, Медведев затронул в своих поручениях политическую тематику. Он поручил главе своей администрации Сергею Нарышкину и председателю ЦИК Владимиру Чурову подготовить проект федерального закона, предусматривающего использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. А также внести предложения по организации общественного обсуждения проектов социально значимых федеральных законов.

    Поделиться