Россия и Казахстан укрепят общее оборонное пространство с помощью новой системы ПВО
Россия и Казахстан намерены создать общую систему ПВО, сообщил в среду журналистам главнокомандующий Силами воздушной обороны вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин. По его словам, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство обеих стран.
"Система будет аналогична той, которую Россия уже имеет с Белоруссией", - сказал Сорокин.
"Силы воздушной обороны Казахстана возьмут на себя ответственность за прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с Казахстаном", - отметил он.
"Именно в связи с созданием единой системы ПВО предусматриваются безвозмездные поставки в Казахстан российских зенитно-ракетных систем С-300", - сказал генерал, не уточнив количество поставляемых систем и сроки поставки.
Он напомнил, что на оснащении сил воздушной обороны Казахстана уже имеются несколько дивизионов С-300, доставшихся республике после распада СССР. "Казахстан также заинтересован в приобретении новейших российских зенитно-ракетных систем С-400, но мы понимаем, что этими системами сначала должна быть вооружена российская армия", - добавил Сорокин.