08.12.2010 00:22
    Поделиться

    В Доме правительства Москвы прошла конференция "В чьих руках судьба ребенка"

    "В чьих руках судьба ребенка" - конференция с таким названием прошла в Доме правительства Москвы. На ней делились опытом помощи и детям, и родителям.

    "У меня четыре дочери. Наверное, мне повезло", - по-мужски коротко говорит москвич Павел Павленко и срывает аплодисменты всего зала. Семья Павленко - одна из сотен российских семей, участвующих в программе "Ступени роста" Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. История семьи трагична в своей банальности: "Говорят, "черная полоса началась", так это про нас. Жена не работала - не могла устроиться. Я один тянул семью. Незаметно в доме начал появляться алкоголь. Сами не заметили, как чуть не потеряли детей". Когда Павленко вызвали в cоциально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Отрадное", супруги испугались, решили, что у них отнимают дочерей.

    - Но в центре нам сразу объяснили, что детей не заберут и постараются сделать все, чтобы сохранить семью, пригласили в родительский клуб обсудить все проблемы, помогли с поиском работы, - вспоминает Павел.

    - Профилактика семейного неблагополучия - понятие, знакомое всем, но мало кто представляет себе, как можно вмешаться в жизнь чужой семьи, чем помочь, - говорит Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. - Ясно, что старые методы работы с неблагополучными семьями, когда органы опеки приходят в дом с рейдом, насильно отбирают детей, а потом уже разбираются с рыдающими родителями, изжили себя. Главной задачей должно стать сохранение семьи, а не наказание за несоблюдение родительских обязанностей. Обществу не хватает уважения к семье, это необходимо исправить.

    Фонд поддержки детей курирует 11 программ в 41 регионе. Эксперты занимаются и проблемами сиротства, и защитой прав детей-инвалидов, и трудными ребятами. Помощи ищут и семьи, гибнущие от безденежья, провинциальной безнадеги и алкоголя.

    Жительница Вологды Елена Баранова уже нянчит внука, но до сих пор с удовольствием участвует в социальных программах областного социально-реабилитационного центра "Феникс". Несколько лет назад в центр попал ее сын - пьющая мать не могла нормально воспитывать ребенка. С мужем рассталась, дом сгорел, на руках - двое детей. Подобно тысячам горемык Елена искала спасение в бутылке. В центре, куда женщина пришла за сыном, ей помогли вылечиться от алкоголизма, встать в очередь на квартиру, найти работу: "С работниками центра я говорю обо всем: как день прошел, что на работе, как дети живут. Если нужно какие-нибудь документы оформлять или получить справки, всегда советуют, как и куда лучше обратиться", - рассказывает Елена.

    - Семья была в очень тяжелом положении, но главное - они остались семьей, - говорит методист центра "Феникс" Людмила Симонова. - Сейчас младший сын Елены от второго брака Никита уже во втором классе. Учительница сотрудничает с нами - присматривает за ребенком.

    Лишиться родительских прав могут не только наркоманы или алкоголики, но и любящие, еще вчера благополучные родители. Ирина и Дмитрий Алехины из Волгограда убедились в этом на себе: "Наш младший сын Ярослав - ребенок с ограниченными возможностями, - рассказывает Дмитрий. - Когда он родился, мы все внимание, время и деньги отдавали его лечению. И не досмотрели за старшим сыном, почему-то думали, что Арсений уже самостоятельный. Но у сына начались проблемы в школе, а потом я потерял работу". Вызов в комиссию по делам несовершеннолетних очень напугал супругов. Но им не угрожали, не требовали немедленно принять меры. Напротив: Арсению предложили заниматься в творческом клубе, где мальчик с удовольствием играет на гитаре, а главе семьи помогли найти работу. И в то, что благополучная жизнь Алехиных могла разрушиться, им уже верится с трудом.

    Поделиться