08.12.2010 17:59
    Поделиться

    Пермский край вышел в лидеры по числу усыновленных детей среди российских регионов

    По данным за январь-сентябрь 2010 года, в регионе усыновлено 496 малышей. Это больше, чем в других регионах. Так, на втором месте - Московская область (усыновлен 431 ребенок), на третьем - Санкт-Петербург (395 малышей).

    Это стало возможным благодаря действующей в регионе программе "Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи на территории Пермского края". В прошлом году в Прикамье был усыновлен 671 ребенок, и по этому показателю Пермский край уступал только Москве (748). Теперь же Западный Урал вышел на первое место. Причем, число иностранных усыновителей из года в год сокращается (с 360 в 2006-м году до 236 в 2009-м), а в некоторых детдомах выстраиваются очереди будущих родителей, желающих взвалить на себя заботу о сиротах.

    Сегодня в целом по краю 93 процента от общего числа детей-сирот, состоящих на учете, проживает в семьях. Это один из лучших показателей в стране (в прошлом году в России он составил 78 процентов). Количество детских домов за последние годы сократилось с 42 до 15.

    Необходимые консультации приемные родители могут получить в 18 специальных центрах психолого-медико-социального сопровождения. Они созданы на базе детских домов, перепрофилированных из-за отсутствия воспитанников.

    В Прикамье семьи, которые взяли на воспитание детей, получают поддержку из краевого бюджета. По инициативе губернатора Олега Чиркунова размер единовременной выплаты усыновителям из регионального бюджета, проживающим на территории Пермского края, увеличен в пять раз - с 20 до 100 тысяч рублей.

    Недавно правительство Пермского края утвердило долгосрочную целевую программу "Семья и дети Пермского края на 2011-2015 годы", которая также предусматривает профилактику социального сиротства. На реализацию этой программы краевой бюджет направит за ближайшие пять лет более 300 миллионов рублей.

    Создан специальный сайт для потенциальных усыновителей, где есть банк данных детей, которых можно усыновить, законодательство и нормативные документы по усыновлению, контакты ответственных специалистов во всех районах и городах края.

    Поделиться