08.12.2010 14:31
    Поделиться

    Калининградскую область переводят в режим энергосбережения

    В Янтарном крае принята целевая программа по повышению энергоэффективности

    Программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы" уже на первоначальном этапе позволит сэкономить более 320 миллионов бюджетных рублей.

    В рамках ее реализации будут проведены энергоаудит и паспортизация зданий бюджетных учреждений. Следующим этапом станут работы по модернизации систем освещения, установке энергосберегающего оборудования, приборов учета. Особое внимание уделят реконструкции котельных, изоляции теплотрасс и утеплению фасадов зданий. Расходы на эти цели составят 932 миллиона рублей, и, как особо подчеркивают чиновники, это не средства регионального бюджета.

    - Все работы выполняются за счет участвующих в программе муниципальных предприятий, заинтересованных в резком снижении своих затрат на энергоресурсы, - заявил и. о. председателя комитета городского хозяйства Александр Хазак. - Закрытие угольных и мазутных котельных, к примеру, приведет к экономии на закупках дорогостоящего топлива и зарплате персонала, - пояснил он.

    Ликвидация этих теплоисточников для самого муниципального предприятия "Теплосеть" также не станет затратным мероприятием. Средства - кредитные, и грант (общая сумма - 20 миллионов евро) на модернизацию теплоснабжения и закрытие 59 угольных и двух мазутных котельных, загрязняющих атмосферу, предприятию выделяет "Европейский банк реконструкции и развития" и партнерство "Северное измерение". Избавиться от вредных теплоисточников муниципальное предприятие планирует в течение 2012-2013 годов.

    Уже сегодня, для того чтобы уменьшить свои энергозатраты, генерирующие предприятия устанавливают высокочастотные преобразователи. По данным Александра Хазака, в этом году на объектах "Теплосети" появилось 17 таких приборов, модернизация продолжится и в будущем году. Внедряют новое оборудование и на местном водоканале - три преобразователя стоимостью десять миллионов рублей улучшили работу Южной водопроводной станции N 2 - приборы снижают риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разрывом трубопроводов из-за повышения подачи воды в магистраль.

    - Но главный плюс - новые агрегаты приносят ощутимую экономию потребляемой электроэнергии: около 600 тысяч рублей ежемесячно. Это больше, чем лизинговый платеж за поставленное нам оборудование, - отметил директор водоканала Сергей Мельников. - В месяц мы тратим на электроэнергию 12 миллионов рублей, поставили перед собой цель достичь экономии не менее чем в 10 процентов.

    Беречь свет и тепло стараются все бюджетные учреждения. Для этого меняют окна, утепляют фасады и кровли, ремонтируют теплопункты, устанавливают приборы учета. К ноябрю выполнены работы почти на 50 миллионов рублей (это 95 процентов от запланированных на 2010 год средств). Заключены первые три договора с организациями бюджетной сферы на проведение энергоаудита и паспортизации зданий. На сумму свыше одного миллиона рублей модернизированы системы освещения в ряде муниципальных учреждений, включая больницы и школы.

    Быть бережливыми власти призывают и горожан. Начали поступать заявки от калининградцев на установку в квартирах индивидуальных теплосчетчиков. Впрочем, как отметила и. о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор, подобными мерами экономии не добиться. Установка счетчика способствует лишь тому, что каждый будет платить за то, что он потребил.

    - Вопрос нужно решать комплексно. Например, необходимо ставить терморегуляторы для понижения температуры в помещении - чтобы не открывать окна и не отапливать улицу, если батареи слишком горячие, - считает она.

    С будущего года сбережение тепла и света коснется и программы капремонта домов с использованием средств государственного Фонда реформирования ЖКХ. В ходе работ обязательным условием станет составление энергопаспорта здания.

    Справка "РГ"

    7,4 тысячи кВт.ч электроэнергии, свыше 2000 гигакалорий тепла, 593 кубометра воды, 12 тонн топлива намереваются сэкономить муниципальные предприятия областного центра в этом году. В общей сложности это сбережет 46 миллионов рублей.

    Поделиться